Что будет, если не платить по займам при оформлении банкротства?
Здравствуйте я хочу зделать банкротстао но у меня есть займы которые первый платëж подходит но платить не чем то что будет за это
Здравствуйте.
Если первый платёж по займам уже подходит, но денег нет, то просто будет образовываться просрочка: кредитор начислит штрафы и пени, может испортиться кредитная история, потом могут подать в суд и к приставам. Сам по себе факт, что вы хотите делать банкротство, не защищает от этих действий, пока процедура ещё не начата.
Ниже коротко, что обычно бывает и как это связано с банкротством.
1. Что будет, если не платить займы сейчас
Банк или МФО начислит вам штрафы, пени и повышенные проценты, будет звонить и требовать оплату, возможно подключит коллекторов.
При длительной просрочке кредитор может подать в суд, получить судебный приказ или решение и передать дело приставам.
Приставы могут списывать деньги с официальной зарплаты, пенсии, арестовать счета, удерживать часть дохода, описывать имущество (кроме того, что по закону трогать нельзя, например, единственное пригодное жильё).
Это неприятно, но для банкротства это даже «логичная» ситуация: как раз показывает, что вы реально не можете платить.
2. Условия для банкротства
Сейчас в России есть два варианта:
Судебное банкротство через арбитражный суд.
Обычно при долге от 500 000 рублей и просрочке более 3 месяцев, но можно и при меньшей сумме, если вы объективно не можете погасить долги.
Нужны расходы: госпошлина, депонирование вознаграждения финансовому управляющему и др. (обычно десятки тысяч рублей за всю процедуру).
Внесудебное банкротство через МФЦ (бесплатное).
Долг от 25 000 до 1 000 000 рублей.
Уже было исполнительное производство по долгам, и пристав закрыл его по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (то есть взыскать с вас ничего не смогли).
У вас нет официальных доходов (кроме пенсии, пособий на детей) и имущества для взыскания.
Если вы только сейчас взяли займы и просрочки ещё нет, то до банкротства (особенно внесудебного через МФЦ) ещё далеко: нужны просрочки, суды/приставы и т.п.beladm.
3. Что будет с новыми займами при банкротстве
Когда вы всё‑таки запустите банкротство:
В процедуру включаются все долги, которые возникли до введения банкротства (до даты принятия заявления судом или до публикации в реестре для МФЦ).
По старым обязательствам перестают начислять пени и штрафы, а в конце процедуры значительная часть долгов списывается, кроме некоторых (алименты, вред здоровью, отдельные штрафы и т.п.).
Но долги, которые вы возьмёте уже после начала банкротства, списывать не будут — их придётся платить.
И ещё: если суд увидит, что человек прямо перед банкротством намеренно набирал долги, зная, что не будет платить, это может ухудшить его положение (могут признать злоупотребление правом, отказать в списании части требований или усилить ограничения).
4. Реальные последствия для вас
До запуска банкротства при отсутствии платежей по займам у вас:
растёт долг за счёт процентов и штрафов;
портится кредитная история;
возможны суды и исполнительные производства с удержаниями из доходов.
После запуска процедуры банкротства (когда вы до неё дойдёте):
старые долги и пени «замораживаются», а затем в большой части списываются;
несколько лет (обычно 5) есть ограничения: нельзя быть руководителем и учредителем ряда организаций, при новом кредите нужно сообщать банку о банкротстве, сложнее брать займы и т.п.
5. Что имеет смысл сделать сейчас
Не скрывать просрочки, но и не молчать:
Если платить нечем, просто честно не платите и фиксируйте переписку, звонки, предложения реструктуризации. Это потом подтвердит вашу неплатёжеспособность.
Посчитать ваши долги и доходы:
общая сумма всех долгов (кредиты, МФО, долги знакомым по распискам и т.д.);
официальные доходы (зарплата, пенсия, пособия);
есть ли имущество (квартира в собственности, машина и пр.).
Понять, какой вид банкротства вам подходит:
если долгов уже много (к 500 000 руб. и выше) и есть риски по имуществу — ориентир на судебное банкротство;
если долгов 25 000–1 000 000 руб., официального дохода нет, а пристав уже закрывал исполнительное производство как «невзыскиваемое» — возможно внесудебное бесплатное через МФЦ.
По сути: если вы не будете платить первый и следующие платежи по займам, начнутся обычные меры взыскания, но в будущем это как раз позволит включить эти долги в банкротство и списать их, если вы подойдёте под условия.