Федеральная и страховая выплата действительно мне не положены?

Здравствуйте, подскажите куда мне необходимо обратиться за Региональной выплатой в связи с гибелью отца на СВО. Мой отец 28.10.2025 года подписал контракт в городе Королёв Московской области, погиб 22.12.2025 года, место последней регистрации было КЧР, г.Карачаевск, если не ошибаюсь в 2016 году выписался с Карачаевска и больше нигде не был прописан. Я единственный близкий родственник, мне 37 лет, с супругой отец в разводе более 30 лет, родителей живых у отца нет, детей других тоже нет. В воинскую часть через военкомат города Карачаевска я отправил документы на Президентскую выплату, на страховую и на единовременную выплату. В части сказали, что мне положена только Президентская выплата, которую зачислят в течении одного месяца. Меня сейчас интересует, могу ли я обратиться за Региональной выплатой в Московскую область? Федеральная и страховая выплата действительно мне не положены?

, Шамсудин, г. Черкесск

Здравствуйте.

Да, верно, Вам полагается только Президентская выплата по Указу Президента 98 от 05.03.2022 5000000 рублей.

Остальные федеральные выплаты Вам не полагаются ввиду Вашего возраста более  23 лет.

По региональной выплате поищу, дополню.

Региональные выплаты Вам к сожалению не полагаются поскольку в Московской области отец не был зарегистрирован а в КЧР выплата совершеннолетним детям не предусмотрена Указом Главы Карачаево-Черкесской Республики от 27.10.2022 N 222 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан на территории Карачаево-Черкесской Республики»

Здравствуйте!

подписал контракт в городе Королёв Московской области

По областному закону право на выплату у вас отсутствует, так как для этого отец должен был иметь место жительства в Московской области.

Статья 2
1. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется:

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших место жительства в Московской области;

членам семей погибших (умерших) военнослужащих, имевших регистрацию по месту дислокации воинских частей на территории Московской области;

место последней регистрации было КЧР, г.Карачаевск

По правилам, действующим в КЧР, региональная выплата 1 млн руб взрослым детям НЕ предусмотрена.

Основание:

(1) Указ Главы Карачаево-Черкесской Республики от 27.10.2022 N 222 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям граждан на территории Карачаево-Черкесской Республики»;

(2) Приказ Минтрудсоцразвития КЧР от 28.01.2026 N 64 «Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики государственной услуги „Региональная единовременная выплата членам семей погибших (умерших) военнослужащих, выполнявших задачи специальной военной операции и постоянно проживавших в Карачаево-Черкесской Республике“.

Заявителями на предоставление государственной услуги являются члены семей погибших (умерших) военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ...., выполнявших задачи специальной военной операции и постоянно проживавших на территории Карачаево-Черкесской Республики:

— супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) военнослужащим (сотрудником);

— дети, не достигшие возраста 18 лет;

— дети, старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

— дети в возрасте до 23 лет обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

— лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника);

— родители (усыновители, опекуны) погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника);

— дедушка и (или) бабушка погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

— отчим и (или) мачеха погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

— проживавшие совместно с погибшим (умершим) военнослужащим (сотрудником) братья и сестры, находившиеся на его иждивении на момент его гибели (смерти), в случае, если военнослужащий (сотрудник) не состоял в браке, не имел родителей (усыновителей), детей или иных лиц, находившихся на его иждивении (детей, не достигших возраста 18 лет; детей в возрасте до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; лиц, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет).