Положены ли им страховые выплаты?
Брат погиб на сво, у него есть 2 сестры. Одна полнородная, другая нет. У брата нет ни семьи, ни родителей. Положены ли им страховые выплаты?
Здравствуйте!
Ситуация здесь, к сожалению, не такая простая, и многое зависит от вида выплаты.
Если говорить именно о страховой выплате (по обязательному государственному страхованию военнослужащих), то она положена не всем родственникам, а только определённому кругу лиц. В первую очередь это супруг, дети и родители погибшего. Братья и сёстры в этот круг обычно не входят.
Однако есть важный нюанс. Если у погибшего действительно нет ни супруги, ни детей, ни родителей, тогда выплаты могут перейти дальше по очереди. В таком случае:
— некоторые виды выплат (например, «президентская» или иные единовременные) могут быть распределены между братьями и сёстрами;
— страховая сумма по закону может выплачиваться наследникам по очереди, то есть при отсутствии ближайших членов семьи — братьям и сёстрам.
При этом важно:
полнородная и неполнородная сестра в данном случае имеют равные права, если дело доходит до очереди братьев и сестёр — закон их не различает.
Итог по вашей ситуации:
если действительно нет супруги, детей и родителей, то сестры могут претендовать на выплаты, но не как первоочередные получатели, а как следующие по очереди. Если же хотя бы один из первоочередных родственников есть — сестрам страховая выплата не положена.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!