Нам сказали нам положена только президентская выплата, а страховые и другие выплаты нет, подскажите смогу ли я добиться страховых, региональных выплат?
Здравствуйте, мой брат подписал контракт на СВО, при подписании контракта он указал в случаее гибели сестру, т.е меня, родителей, жены и детей нет, только я и еще одна сестра. Нам сказали нам положена только президентская выплата, а страховые и другие выплаты нет, подскажите смогу ли я добиться страховых, региональных выплат? Воинской части сказали, т.к он не заверил рапорт у нотариуса, поэтому не положено. И у меня инвалидность первой группы, после дтп уже 10 лет, он мне помогал.
При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты
5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
т.к. вы относитесь к категории братьев и сестер, 5 миллионов можете получить пропорционально на всех
Здравствуйте! В вашей ситуации, если ваш брат подписал контракт на СВО и указал вас как единственного наследника, по сути вам должны полагаться выплаты, связанные с его гибелью. Однако, если военнослужащий не заверил документы у нотариуса, это может повлиять на получение страховых и региональных выплат. Вы можете инициировать процесс обращения к военной части с просьбой разъяснить вашу ситуацию и потребовать предоставления информации о возможных выплатах. Обычно наличие прямой родственной связи дает право на получение компенсаций, однако требуется подтверждение этого статуса в соответствии с внутренними правилами военной части. Если в результате обращения к военной части вам откажут в выплатах, вы можете направить жалобу в вышестоящие инстанции, такие как военный прокурор или комитет по защите прав военнослужащих, для проверки соответствия действий военной части законодательству. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам в дальнейшем разбирательстве.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.
Здравствуйте,брат погиб на сво подали на выплаты сказали положено только 5 миллионов.Мы сироты ,росли в д доме ,у брата кроме меня и сестры никого нет .Куда обращаться,и что делать дальше ?
Здравствуйте. У моего отца 1964 г.рож,инвалида 2 группы,до 2022 года прописан в Пензенской области,с 2022 в Москве, фактически проживает в Пензенской области есть родной (сводный) по матери брат (1981 г.рож). Родители их умерли.Жены,детей у брата нет. Других братьев и сестер нет. Брата моего отца забрали на СВО добровольцем в январе 2026 года. Вчера приезжала к отцу соседка и сказала,что ей позвонили и сказали,что брат отца погиб на СВО. Моя мама звонила в военкомат, никакой информации не дали. Планируют на этой неделе или следующей доехать до военкомата. Информации где он служил нет у нас. Вопрос такой, когда бабушка умерла, отец все брату оставил и не стал вступать в наследство,домик в деревне, комната в бараке,шестерка машина. Сейчас по факту один наследник отец. Знаю,что отцу положены выплаты в связи с гибелью брата на СВО. Прошу пояснить,какие выплаты положены и какие действия нужно отцу и матери сделать. Как подтвердить родство,если у отца одна фамилия,а у брата иная. Как узнать военную часть. Нашла в интернете,одну консультацию:какие выплаты вам положены (2026 год)
Федеральные единовременные выплаты:
1. Президентская выплата — 5 000 000 руб. (Указ Президента №98 от 05.03.2022, с изм. от 08.04.2024 и 09.12.2024). Делится поровну между членами семьи, но в вашем случае вы получите полностью.
2. Единовременное пособие по ФЗ-306 — 5 159 344,37 руб. (индексируется ежегодно). Эта сумма актуальна на 2026 год.
3. Страховая сумма по ФЗ-52 — 3 439 562,92 руб. через АО «СОГАЗ» (выплата в течение 15 дней после подачи всех документов).
Региональные выплаты (Пензенская область):
4. Региональная единовременная выплата — 1 000 000 руб. семье погибшего (постановление правительства Пензенской области).
5. Ежемесячные выплаты:
Ежемесячная денежная компенсация — 22 908 руб. (по ФЗ-306, ч.9 ст.3), но делится между членами семьи включая погибшего. Если вы один получатель, то: 22 908 / 2 = 11 454 руб. ежемесячно пожизненно.
ИТОГО единовременно: около 13,6 млн руб. + 11 454 руб. ежемесячно.
Здравствуйте! Я дочь погибшего на СВО, 20 лет, студент очного обучения. Мой отец ушел с места лишения свободы в 2023 году на СВО в составе ЧВК «Вагнер». Я получила удостоверение члена семьи погибшего и 3 млн рублей от Округа в котором проживаю (региональная выплата). Скажите, я имею право ещё на какие то выплаты от государства? В военкомате мне отказали даже в помощи с номерами телефонов. Куда обращаться? И возможно ли как то узнать, поучил ли выплаты дядя, который встречал груз 200 (тело отца)? Заранее большое спасибо!
Добрый день, мне 19 лет на момент гибели отца мне было 18 лет но я нигде не обучалась так как было лето. Погиб он 14 июня. С сентября месяца я поступила на первый курс и обучаюсь очно но теперь мне отказывают с выплатами из-за того что я не обучалась на момент гибели, хотя региональная выплата мне пришла, что можно сделать в данной ситуации?