Нам сказали нам положена только президентская выплата, а страховые и другие выплаты нет, подскажите смогу ли я добиться страховых, региональных выплат?

Здравствуйте, мой брат подписал контракт на СВО, при подписании контракта он указал в случаее гибели сестру, т.е меня, родителей, жены и детей нет, только я и еще одна сестра. Нам сказали нам положена только президентская выплата, а страховые и другие выплаты нет, подскажите смогу ли я добиться страховых, региональных выплат? Воинской части сказали, т.к он не заверил рапорт у нотариуса, поэтому не положено. И у меня инвалидность первой группы, после дтп уже 10 лет, он мне помогал.

, Ольга, г. Советск

Добрый день.

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

т.к. вы относитесь к категории братьев и сестер, 5 миллионов можете получить пропорционально на всех

Здравствуйте! В вашей ситуации, если ваш брат подписал контракт на СВО и указал вас как единственного наследника, по сути вам должны полагаться выплаты, связанные с его гибелью. Однако, если военнослужащий не заверил документы у нотариуса, это может повлиять на получение страховых и региональных выплат. Вы можете инициировать процесс обращения к военной части с просьбой разъяснить вашу ситуацию и потребовать предоставления информации о возможных выплатах. Обычно наличие прямой родственной связи дает право на получение компенсаций, однако требуется подтверждение этого статуса в соответствии с внутренними правилами военной части. Если в результате обращения к военной части вам откажут в выплатах, вы можете направить жалобу в вышестоящие инстанции, такие как военный прокурор или комитет по защите прав военнослужащих, для проверки соответствия действий военной части законодательству. Также рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам в дальнейшем разбирательстве.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.