Я имею большую часть долю в доме, где то 1/2 примерно может больше чуть чуть имеет отец с которым я не общаюсь и я хочу продать свою долю имею ли я право

Мне 20 лет. я имею большую часть долю в доме ,где то 1/2 примерно может больше чуть чуть имеет отец с которым я не общаюсь и я хочу продать свою долю имею ли я право

, Илья, г. Москва

Здравствуйте Илья вы имеете право продать свою долю, перед покупкой надо предложить купить её второму собственнику.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Да, вы имеете право продать свою долю в доме, но обязаны соблюсти процедуру, установленную ст. 250 ГК РФ. Ваш отец как сособственник имеет преимущественное право покупки .

Алгоритм действий:

1. Направьте отцу письменное извещение о намерении продать долю с указанием цены и условий сделки. Сделать это можно через нотариуса или заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Дождитесь истечения 1 месяца с даты получения им извещения. Если отец письменно откажется от покупки — ждать не нужно.
3. Если ответа нет или получен отказ — вправе продать долю третьему лицу, но не дешевле и не на иных условиях, чем было предложено сособственнику.
4. Сделка по продаже доли постороннему лицу подлежит обязательному нотариальному удостоверению .

Если вы решите не продавать, а подарить долю — процедура извещения не требуется. Договор дарения также оформляется нотариально.