Как быть в такой ситуации и чем черевата не явка на судебное заседание?

Был взят кредит под залог квартиры. Квартира оформлена на мать и дочь. Дочь является без с согласия матери. Дось оплатила 3 платежа и после перестала платить из за фин.трудностей, но в феврале и марте вносила суммы до 2000 руб., а так не платила больше года,сейчас договор передали в суд. Банк на встречу идти не хочет для урегулирования сложившейся ситуации. Сейчас дочь вызывают в суд, приехать она не может так как находится в другом городе и нет возможности купить билеты. Как быть в такой ситуации и чем черевата не явка на судебное заседание? Мать в свою очередь не помогает и не идет компромиссы, договориться дочь с ней не о чем не может.

, Екатерина, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

суд вынесет решение по требованию указанному в исковом заявлении, если ответчики (мать или дочь) не заявят возражения

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина здравствуйте. Мать созаемщик?

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Неявка дочери на судебное заседание не остановит процесс и приведет к вынесению заочного решения о взыскании всей суммы долга и обращении взыскания на заложенную квартиру. Суд рассмотрит дело по имеющимся доказательствам и удовлетворит иск банка, после чего квартира будет выставлена на торги. Чтобы минимизировать риски, дочери необходимо немедленно направить в суд письменное ходатайство об отложении судебного заседания в связи с невозможностью явки по уважительной причине (финансовые трудности, отсутствие денег на билеты) и просить предоставить время для поиска вариантов урегулирования спора, а также ходатайствовать о проведении заседания путем видеоконференц-связи через суд по месту ее фактического нахождения. Параллельно дочь вправе заявить в суде о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ, так как она вносила посильные платежи, что подтверждает ее добросовестность и отсутствие умысла на уклонение от обязательств. Участие матери в процессе обязательно, так как она является сособственником заложенной квартиры, и банк вправе требовать обращения взыскания на ее долю, поэтому дочери необходимо уведомить мать о судебном процессе и последствиях неявки — в противном случае квартира будет продана с торгов, а вырученные средства пойдут на погашение долга, оставшаяся часть будет возвращена собственникам.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks