8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как продать дом

Куплен дом в селе на средства, полученные от продажи квартиры в городе, которая, в свою очередь, была куплена с использованием средств материнского капитала с тремя равными долями - на мать и двух детей. Затем мать вышла замуж, родила третьего ребенка и вся семья уехала в село. Купили,повторяюсь, дом и оформили его опять же на мать и двух сыновей. Но прежде чем продать квартиру в городе было получено разрешение от администрации города на продажу, так как был использован материнский капитал. С новым мужем отношения расстроились и мать решает продать дом на селе и вернуться в город.Каким образом продать дом? Новый муж к нему никакого отношения в материальном плане не имеет. Свидетельства государственной регистрации о праве собственности только на мать и двух несовершеннолетних детей. Надо ли согласие на продажу супруга. Если надо и он его не дает - как быть? Решать вопрос в суде? И как в таком случае решает суд?

04 июля 2014, 11:05, Рафаиль,
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Рафаиль, от Вашего мужа согласие нужно, так как дом куплен в браке. Придется судиться. А так же нужно согласие органов опеки на продажу.

04 июля 2014, 11:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Рафаиль.

Если дом куплен уже в период брака, то муж может претендовать на половину доли жены. В таком случае, разрешение на продажу дома от супруга требуется, а также нужно получить снова согласие органов опеки на продажу дома, так как доли в нем принадлежат несовершеннолетним детям. Если муж согласие не дает, то нужно подавать в суд на раздел совместно нажитого имущества, выплатить ему компенсацию за его долю, а затем продать дом.

04 июля 2014, 11:34
1
0
1
0
Илья Антонов
Илья Антонов
Юрист, г. Москва

«Затем мать вышла замуж» — так как вначале было приобретено недвижимое имущество, а затем заключен брак, то имущество приобретенное до брака является собственностью каждого из супругов, никаких прав на данное имущество у другого супруга не возникает (за исключением случае существенного улучшения имущества, увеличивающего его стоимость).

Так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, то продать свою долю Вы так же вправе с соблюдением преимущественного права покупки каждым сособствеником.

Если право собственности принадлежит двоим несовершеннолетним детям, то для распоряжения долями детей необходимо получить согласие органов опеки и попечительства.

04 июля 2014, 11:42
0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рафаиль!

Ваш супруг имеет право на половину Вашей доли в праве общей собственности на дом. В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, без согласия супруга не получится продать дом, по крайней мере Вашу долю. Для продажи долей детей тоже требуется согласие органов опеки и попечительства. Исходя из ст. 20 Закона «Об опеке и попечительстве»:

1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Таким образом, вам нужно решать вопрос о разделе совместно нажитого имущества с супругом, а после вопрос о получении разрешения органов опеки. Раздел имущества супругов может быть произведен по соглашению или при не достижении соглашения в суде. В соответствии со ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

04 июля 2014, 11:48
0
0
0
0

И как в таком случае решает суд?

Рафаиль

Суд решает с соответствии со ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кроме того, суд будет учитывать на какие средства приобретался дом. Если на личные (полученные до брака, полученные от продажи имущества приобретенного до брака, полученные в браке по безвозмездным сделкам, дарение, наследство, приватизация, супругой) средства, то соответственно будет разделен с учетом вложения этих средств.

04 июля 2014, 11:54
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Рафаиль, уточните все же, пожалуйста, последовательность событий. Что было раньше, заключение брака с нынешним мужем либо покупка дома?

Суть вопроса состоит в том, является ли 1/3 дома, свидетельство на которую получено женой, совместно нажитым имуществом или же это личное имущество жены, приобретенное до брака.

В первом случае при разделе имущества муж вправе претендовать на 1/6 дома (или, как правильно заметили, компенсацию за нее). Во втором случае он не сможет ни на что претендовать, если только не появятся какие-либо иные обстоятельства (напр. — не перестраивался ли дом в период брака?).

04 июля 2014, 11:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Рублей, я хочу продать участок с домом, но я не смогу его продать за миллион рублей, максимум за 300 тысяч рублей, какие налоги я буду платить если решу продать дом и участок?
Здравствуйте, меня зовут Наталия. У меня такой вопрос мой земельный участок приватизировать и его кадастровая стоимость 162 тысячи рублей, на участке дом он узаконен и его кадастровая стоимость 761 тыс. рублей, я хочу продать участок с домом, но я не смогу его продать за миллион рублей,максимум за 300 тысяч рублей, какие налоги я буду платить если решу продать дом и участок?
16 декабря 2020, 01:31, вопрос №2938217, Наталия, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Как продать дом, который идет в наследство несовершеннолетним?
Здравствуйте. У меня в семье такая ситуация. Когда в семье появился отчим, Мама с ним приобрели дом ( брали ссуду, оформили на него) был общий ребёнок, спустя многое время Мама разошлась с ним и он остался жить в этом доме, к нему подселилась его новая пассия и у них родился ребёнок, живя с ней набрал ссуд, кредитов, о которых якобы не знала его пассия, хотя сама в шубах ходила, с новым телефоном и т.д, почти два года уже прошло, как он умер, и все ссуды повешали на матерей наследников, так как дети ещё несовершеннолетние, но суд вынес приговор, что платить будет бывшая жена солидарно( т.е моя мама) так как та не работает, только пьёт и живёт в этом доме. За дом ещё оставалось платить 160 тысяч, это повешали на поручителей. + ссуд с разных банков 800 с лишним тысяч. Затем мы решили продать дом, чтоб выплатить все ссуды, нашлись покупатели и сейчас говорят, что сначала надо заплатить эти 160 тысяч, чтоб дом уже был собственностью, но это понятно, а ещё говорят, что надо на ребёнка оформлять дарственную в другом месте, чтоб продать этот дом, хотя у него есть дарственная уже в квартире, а если мама перепишет свою долю на него, то она потом не сможет продать нашу квартиру, как быть в данной ситуации? Не выплачивать же маме солидарно все эти ссуды, а это 25% от зарплаты, ей сказали, что она в будущем сможет подать на ту пассию, когда она устроится на работу, чтоб она ей платила ту часть, которую сама выплачивала за неё. Но это будет через много лет, что можно сделать в данной ситуации, подскажите пожалуйста, как можно продать дом.
06 декабря 2016, 09:14, вопрос №1464364, Виктория, г. Слюдянка
2 ответа
Недвижимость
Как нужно оформлять участок 50 на 50 с сыном или просто на меня, чтобы можно было продать дом?
Здравствуйте! Мы приватизировали дом в Красноярске на меня(мама) и несовершеннолетнего сына(11)лет.Но живём сейчас в Краснодарском крае,и собираемся покупать землю и строиться .Нам нужно продать дом там и построиться здесь.Как нужно оформлять участок 50 на50 с сыном или просто на меня,чтобы можно было продать дом в Красноярске и построиться ?А то по нынешнему закону прежде чем продать недвижимость ,несовершеннолетнему нужно предоставить новую недвижимость. Пойдёт ли для начала участок за новую недвижимость или есть ещё какие нибуть лазейки? А то получается что пока не продадим дом ,построиться не получиться,денег не хватит ,а дом не продашь пока у сына не появиться другая доля недвижимости! Что можно сделать?
04 сентября 2016, 12:04, вопрос №1366531, Валентина, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Нам продали дом
Нам продали дом! Но спустя несколько лет, к нам заявились адвокат и девочка, которая прописана в этом доме до сех пор(дочь, продавшей дом). Оказалось, что она продала без разрешения! И требуют от нее 300 тысяч, а если она откажется, то будут подавать заявление в суд! Но мы ездили до этого в паспортный стол, там говорили, что кроме нас никто не прописан! Пожалуйста, скажите кто прав, кто нет! Мы вложили в этот дом много денег, много чего построили! Нам сказали, что нужно уговаривать продавшую дом, чтоб она заплатила 300 тысяч, а в крайнем случае, они будут подавать заявление в суд, и сделка может считаться недействительной!
02 июня 2014, 10:50, вопрос №466669, Ксения, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продали дом без документов
Добрый день! Бабушка продала дом в деревне по расписке в 2010 году. Новые хозяева заплатили 50000 рублей. Бабушка проживала в этом доме с 1994 года после смерти своей матери. Наследство не оформляла, поэтому дом продала без документов по рукописной расписке. Сейчас выяснилось, что в Росреестре за бубушкой числится участок по адресу дома как ранее учтенный, и приходят квитанции из налоговой на землю. Бабушка очень жалеет, что продала дом за гроши, т.к. если бы она знала, что является собственником, продала бы дом значительно дороже. Вопрос: возможно ли вернуть дом или потребовать заплатить за него более крупную сумму?
14 июля 2013, 15:54, вопрос №129858, Максимов Максим Александрович, г. Тверь
6 ответов
Дата обновления страницы 04.07.2014