Требования: признать незаконным бездействие администрации по ремонту общей дороги, отремонтировать дорогу, взыскать моральный вред за бездействие, возместить судебные расходы

В суд подан административный иск к местной администрации. Требования: признать незаконным бездействие администрации по ремонту общей дороги, отремонтировать дорогу ,взыскать моральный вред за бездействие, возместить судебные расходы.

Оплачена госпошлина 3000 рублей. Суд вынес определение об оставлении без движения и требует уплатить госпошлину за требование морального вреда - как за самостоятельное требования.

Я считаю ,что моральный вред - это требование, которое вытекает из основного и не является самостоятельным.

Что возразить суду?

Уточнение от клиента
Юристы разделились. на два противоположных мнения. На мой взгляд моральный вред напрямую зависит от разрешения первого требования. Значит это не самостоятельное требование. Чтобы присудить моральный вред — суду все равно нужно признать незаконным бездействие? Получается — если это самостоятельное требование — я могу не заявлять о признании действий незаконными — просто описать обстоятельства и тогда суд обязан будет их рассмотреть по ходу рассмотрения морального вреда и решить что-то, а я экономлю госпошлину?
, Оксана, г. Смоленск

Требование морального вреда не самостоятельное, а производное от основного нарушения прав (ст. 16.1 КАС РФ позволяет рассматривать компенсацию в рамках административного дела при связи с нарушением).
П. 62 Постановления Пленума ВС РФ №33 от 15.11.2022 подтверждает: моральный вред — неимущественный характер, госпошлина фиксированная 3000 руб., без деления на «самостоятельные» части.
Порядок действий
Подайте ходатайство об отмене определения в 10-дневный срок с момента его вынесения (ч. 2 ст. 129 КАС РФ).
Приложите квитанцию об уплате 3000 руб., копию иска и ссылки на нормы.
Просите считать пошлину уплаченной в полном объеме и перейти к рассмотрению по существу.

Здравствуйте. Ваша позиция о том, что требование о компенсации морального вреда не является самостоятельным и не подлежит оплате госпошлиной, является верной и соответствует прямому указанию закона, и вам необходимо возразить суду, сославшись на подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме, при подаче административного искового заявления неимущественного характера госпошлина для физических лиц составляет 300 рублей, и требование о компенсации морального вреда, вытекающее из нарушения неимущественных прав гражданина (в вашем случае — из бездействия администрации, повлекшего нарушение права на благоприятную среду и свободу передвижения), не оплачивается дополнительной пошлиной, так как является способом защиты нарушенного права, а не отдельным имущественным требованием. Вы уже уплатили госпошлину в размере 3000 рублей, что в десять раз превышает установленный законом размер, и требование суда о доплате является неправомерным. Вам необходимо подать письменные возражения на определение об оставлении иска без движения, в которых указать, что госпошлина уплачена в полном объеме и даже в излишнем размере, и что взыскание морального вреда является производным от основного требования о признании бездействия незаконным и понуждении к совершению действий, а потому не подлежит самостоятельной оплате. В обоснование своей позиции вы можете сослаться на разъяснения Верховного Суда РФ и сложившуюся судебную практику, согласно которой госпошлина по делам об оспаривании бездействия органов власти составляет 300 рублей и не увеличивается при заявлении требования о компенсации морального вреда. Если суд первой инстанции проигнорирует ваши возражения и оставит иск без движения окончательно, вы вправе обжаловать такое определение в апелляционном порядке, и вышестоящий суд с высокой вероятностью его отменит.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. Вы правы отчасти, но тут нюанс с госпошлиной. Моральный вред при одновременном предъявлении имущественного требования действительно рассматривается как производное, но госпошлина за него всё равно уплачивается отдельно — это установлено законом прямо.

По закону при подаче иска с требованиями и имущественного, и неимущественного характера одновременно уплачиваются обе госпошлины. Это касается и административных исков. Ваша уплата в 3000 рублей — это только за имущественное требование. За моральный вред нужна отдельная госпошлина, установленная для неимущественных требований.

Возражать суду о самостоятельности требования не получится — само по себе он производный. Но это не освобождает от двойной пошлины. Напишите в личку — помогу подготовить уточнённое заявление с правильным расчётом пошлины.

Здравствуйте

Моральный вред, производное требование. Он непосредственно связан с основным иском о признании бездействия администрации незаконным и обязании отремонтировать дорогу. Без удовлетворения основного требования требование о компенсации морального вреда не может быть рассмотрено в отрыве от него

в  соответствии с процессуальным законодательством и судебной практикой, требование о компенсации морального вреда, вытекающее из основного нарушения, не является самостоятельным для целей уплаты госпошлины

Можно привести пример из Кассационного определения ВС РФ, где подобные требования не рассматривались как самостоятельные

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !