ОТПУСК по закону

ОТПУСК Здравствуйте, я работаю на фельдшерском акушерском пункте в сельской местности.С 20 марта 2000года .Всегда предоставляли 53 дня в летний период. Была в декретном отпуске с 1 августа 2004 по 1 октября 2005 г.г. Сейчас отдел кадров ссылается на закон ,что полный отпуск не разбивая на части могу отгулять только с ноября месяца ,т.к. они считают не с момента оформления на работу ,а с момента выхода из декретного отпуска .И говорят ,если я хочу уйти летом то только на 36 дней , остальные дни только в ноябре.Правы ли они ,что считают время не с момента устройства на работу ,а с момента выхода из декрета. Спасибо. С уважением Наталья Петровна.

, Наталья Херувимова, г. Уссурийск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваша администрация совершенно права, поскольку согласно ст. Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска закрепляет:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

  1. время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том
    числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
  2. время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста — т.е. вашем случае это декретный отпуск.

Поэтому и считается отпуск не с начала вашей трудовой деятельности, когда вы были приняты на работу. а когда вы вышли на работу с декретного отпуска.