8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок применения главы 32 ТК РФ Ученический договор

Прошу пояснить порядок применения главы 32 ТК РФ «Ученический договор»:

1. Может ли организация-работодатель заключать двусторонний ученический договор с лицом, ищущим работу (и не являющимся сотрудником организации-работодателя), для обучения указанного лица особенностям работы, выполняемой у работодателя? По итогам обучения организация-работодатель будет принимать решение о том, заключать (при успешной аттестации по итогам обучения) или нет с данным лицом трудового договора.

2. Должна ли быть у организации-работодателя лицензия на проведение обучения, если выдачи удостоверения по итогам обучения не предполагается, а обучение проводится исключительно для нужд конкретной организации-работодателя и связано с особенностями производственного процесса в данной организации?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 198. ТК РФ Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Лицензия на обучения не требуется

0
1
0
1
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, хоть он и содержит дословную цитату из ТК. Подскажите, где в законе о лицензировании образовательной деятельности указано, что в данном случае лицензию получать не нужно? Или под какой пункт данного закона не подпадает обучение на рабочем месте в случае, если учеба проводится исключительно для нужд организации?

Возможно, есть судебные практики на данную тему, буду признательна за ссылку.

Заранее спасибо за ответ.

В ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О лицензировании отдельных видов деятельности» перечислены виды деятельности требующие лицензирования

В своём вопросе Вы пишите что выдача удостоверения по итогам обучения не предполагается, а обучение проводится исключительно для нужд конкретной организации-работодателя и связано с особенностями производственного процесса в данной организации следовательно назвать данный процесс образовательным нельзя так как какого либо документа подтверждающего уровень образования не выдаётся. Трудовой кодекс прямо не предусматривает лицензии при заключении ученического договора.

Лучше чем записано в Трудовом кодексе ничего сказать нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097860, Анастасия, г. Новосибирск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
Проверить правильно ли составлен документ и подкорректировать ходатайство о применении исковой давности
, вопрос №4097669, Оксана, г. Москва
586 ₽
Гражданское право
В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором
«Поставщик вправе в одностороннем внесудебном порядке полностью либо частично отказаться от исполнения Договора в отношении непоставленного Товара по причинам, не связанным с нарушением Покупателем своих обязательств по Договору. В случае отказа Поставщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным законом или Договором, Поставщик вправе либо поставить Товар на сумму полученного аванса в установленные Спецификацией сроки, либо вернуть Покупателю аванс в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента расторжения Договора». Следует: 1) оценить устойчивость данной конструкции в судебной практике, в том числе дать оценку правомерности условия и потенциальных рисков для поставщика, если он расторгнет договор по данному основанию; 2) взвесить плюсы и минусы наличия указанного условия в договоре (с позиции поставщика); 3) предложить альтернативные механизмы расторжения договора поставщиком, не связанные с нарушениями обязательств покупателем.
, вопрос №4097235, Анна Сорогина, г. Оренбург
Произвол чиновников
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества
Глава местного самоуправления окливетала меня в чужом хищении имущества. Куда мне обратиться? И что будет за это главе?
, вопрос №4096997, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.07.2014