Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Порядок применения главы 32 ТК РФ Ученический договор

Прошу пояснить порядок применения главы 32 ТК РФ «ученический договор»:

1. Может ли организация-работодатель заключать двусторонний ученический договор с лицом, ищущим работу (и не являющимся сотрудником организации-работодателя), для обучения указанного лица особенностям работы, выполняемой у работодателя? По итогам обучения организация-работодатель будет принимать решение о том, заключать (при успешной аттестации по итогам обучения) или нет с данным лицом трудового договора.

2. Должна ли быть у организации-работодателя лицензия на проведение обучения, если выдачи удостоверения по итогам обучения не предполагается, а обучение проводится исключительно для нужд конкретной организации-работодателя и связано с особенностями производственного процесса в данной организации?

Заранее благодарю за ответ.

04 Июля 2014, 13:57, вопрос №493028 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Статья 198. ТК РФ Ученический договор

    Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

    Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

    Лицензия на обучения не требуется

    04 Июля 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, хоть он и содержит дословную цитату из ТК. Подскажите, где в законе о лицензировании образовательной деятельности указано, что в данном случае лицензию получать не нужно? Или под какой пункт данного закона не подпадает обучение на рабочем месте в случае, если учеба проводится исключительно для нужд организации?

    Возможно, есть судебные практики на данную тему, буду признательна за ссылку.

    Заранее спасибо за ответ.

    07 Июля 2014, 08:24
  • Адвокат - матвеев владимир
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013)«О лицензировании отдельных видов деятельности» перечислены виды деятельности требующие лицензирования

    В своём вопросе Вы пишите что выдача удостоверения по итогам обучения не предполагается, а обучение проводится исключительно для нужд конкретной организации-работодателя и связано с особенностями производственного процесса в данной организации следовательно назвать данный процесс образовательным нельзя так как какого либо документа подтверждающего уровень образования не выдаётся. Трудовой кодекс прямо не предусматривает лицензии при заключении ученического договора.

    Лучше чем записано в Трудовом кодексе ничего сказать нельзя.

    07 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats