Здравствуйте, ребёнку четыре года, почему он не вписан в квитанцию за коммунальные услуги, потом счёт мне не выставят?

, Татьяна, г. Казань

Доброе утро!

Потребитель коммунальных услуг обязан информировать исполнителя (УК, ТСЖ, ЕИРЦ или ресурсоснабжающую организацию) об увеличении или уменьшении числа лиц, проживающих в жилом помещении (в том числе временно), если квартира не оборудована индивидуальными приборами учета.

Срок уведомления: Не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений (напр., вселение нового человека, временная регистрация). Основание: Пп. «з» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354).
Последствия неуведомления: Если исполнитель выявит факт проживания незарегистрированных граждан, он составит акт и пересчитает плату с момента фактического увеличения числа проживающих (но не более чем за 3 предшествующих года).

Здравствуйте. Количество людей, проживающих в квартире, влияет на расчёт платежа за некоторые коммунальные услуги (водоснабжение, водоотведение, газ, где применяются нормативы потребления). Управляющая организация или ресурсоснабжающая обязана пересчитать размер платежа, если вы предоставите документ о рождении ребёнка и обновите сведения о количестве проживающих. Напишите в личку — помогу разобраться с требованиями к исполнителю и подготовлю претензию.