Отец не вправе вас выселить, если вы вселены в квартиру матерью как член её семьи. Согласно ст. 31 ЖК РФ и ст. 247 ГК РФ, распоряжение жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Мать против выселения — значит согласие отсутствует .
Почему его требование незаконно:
1. Вы с ребёнком вселены с согласия одного из сособственников (матери). Пока она не требует вашего выселения, второй сособственник (отец) не может принудительно прекратить ваше право пользования.
2. Ваш ребёнок — внук собственников, что по смыслу ст. 31 ЖК РФ приравнивается к членам семьи. Факт прописки в другом месте не лишает права проживать в квартире матери.
Что делать сейчас:
1. Не покидайте квартиру добровольно. Выселить вас можно только по решению суда.
2. Зафиксируйте позицию матери: пусть письменно подтвердит, что вы проживаете с её согласия.
3. Если отец сменит замки или ограничит доступ — вызывайте полицию (ст. 330 УК РФ — самоуправство).