Начальник отдела кадров перевод оформил задним число полгода тянул с допником, сейчас в виду предстоящей
Здравствуйте. На работе со мной заключён бессрочный трудовой договор,по личному заявлению перешла в другой отдел с изменением трудовых функций. Начальник отдела кадров перевод оформил задним число полгода тянул с допником, сейчас в виду предстоящей проверки вместо допника к трудовому договору подписанному мной 19 лет назад - написал новый трудовой договор, вместо допника. На вопрос, почему не сделал допник, сказал что у него есть приказ вышестоящего руководства и образцы договоров и допников прилагающиеся к нему. С его слов мой трудовой договор составлен неправильно, он согласно приказа и образца сделал новый. Ознакомиться с приказом на основании которого сделал новый трудовой договор не дал, потребовал подписать его - отказалась. В том числе и по тому, что в данный момент у меня нет должностной инструкции, а трудовые функции на новой должности абсолютно другие, другой учёт рабочего времени (бул гибкий график с суточными дежурствами, стал пятидневный с 9 до 17:15) и.т.д. Начальник моего отдела хочет написать под меня отдельную должностную инструкцию, расширить трудовые функции. В локальном акте инструкция социолога типовая, в моем случае ее хотят переделать добавив в нее несколько обязательств. Начальник отдела кадров в новом трудовом договоре инструкцию приложением к нему не указывает, объясняя тем, что она типовая и есть в локальном акте. В договоре указано "должностные обязанности социолога", не ссылки на тот же локальный акт.
Подскажите, может ли начальника кадров заключать со мной новый трудовой договор в таком порядке? Если нет, на что мне следует обратить внимание и считать неправомерным.
Я просто не понимаю, как можно заключить новый трудовой договор с действующим сотрудником, а не вновь принимаемым. Если меня не увольняют, перезаключать договор, а просто меняют старый на новый где прописывают только новую должность, не указывая переход на нее и так далее.
Спасибо
Добрый день! Действия начальника отдела кадров по заключению с вами нового трудового договора вместо дополнительного соглашения и отказ в ознакомлении с приказом-основанием являются незаконными, и ваше право отказаться от подписания такого договора абсолютно обоснованно. Вы уже состоите в трудовых отношениях, ваш бессрочный трудовой договор не прекращался, а изменение трудовой функции оформляется исключительно дополнительным соглашением к существующему договору по ст. 72 ТК РФ, а не заключением нового, иначе работодатель пытается «обнулить» ваши прежние договоренности и создать условия, ухудшающие ваше положение. Вы вправе не подписывать новый договор, так как перевод на другую должность уже состоялся, вы фактически приступили к работе, и отсутствие подписанного дополнительного соглашения является нарушением со стороны работодателя, но не вашей виной. Расширение трудовых функций по сравнению с типовой инструкцией социолога является изменением трудовой функции и возможно только с вашего письменного согласия, поэтому вы вправе отказаться от подписания должностной инструкции, указав, что предложенный функционал выходит за рамки типового и ранее согласованного, и потребовать ознакомления с локальным актом и приведения обязанностей в соответствие с ним. Начальник отдела кадров обязан ознакомить вас под роспись с приказом о переводе, локальными нормативными актами, непосредственно связанными с вашей трудовой деятельностью, и должностной инструкцией, а его отказ сделать это является прямым нарушением ст. 22 и ст. 68 ТК РФ. Вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя организации с требованием оформить перевод надлежащим образом путем заключения дополнительного соглашения, ознакомить вас с приказом о переводе и должностной инструкцией, а в случае бездействия или давления — обратиться в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks