Хотя он 40 лет не платил алименты и не интересовался сыном

Здравствуйте! У меня племянник в 2025г подписал контракт на СВО . На данный момент пропал без вести. Официально еще не признан. В контракте он указал данные своей сетстры по матери. Но недавно узнали, что его отец жив. Хотя он 40 лет не платил алименты и не интересовался сыном. Сестра может презентовать на выплаты

, Эльмира, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации важно разделить два момента: статус военнослужащего и круг получателей выплат.

Пока племянник официально числится пропавшим без вести, выплаты, как правило, носят временный характер и перечисляются тем лицам, которые указаны им в контракте или личных данных. Если он действительно указал сестру, она вправе получать такие выплаты на текущий момент.

Когда и если будет установлен юридический статус (например, признание погибшим), тогда вступают в силу нормы о единовременных и страховых выплатах. В этом случае круг получателей определяется законом, а не только волей военнослужащего. В первую очередь это родители, дети и супруг.

То, что отец не участвовал в жизни и не платил алименты, само по себе автоматически не лишает его права на выплаты. Он юридически остаётся родителем. Однако сестра может попытаться оспорить его право через суд, если есть основания, например, доказательства уклонения от родительских обязанностей. В отдельных случаях суды действительно могут учитывать такие обстоятельства, но это сложная категория дел и гарантированного результата нет.

Если говорить прямо: пока статус «пропал без вести» — сестра может получать выплаты по контракту. В случае признания гибели — отец формально также будет иметь право претендовать на выплаты, и тогда возможен спор.

Рекомендую заранее собрать документы, подтверждающие, что отец не участвовал в жизни сына (справки по алиментам, возможные решения судов, переписку и т.д.), чтобы при необходимости отстаивать позицию в суде.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если есть отец, сестре вправе отказать. Но если отец не выполнял свои родительские обязанности, его можно лишить права на выплаты через суд. При наличии такого решения сестра сможет получить президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.

Эльмира
Клиент, г. Москва
Спасибо