Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как грамотно отказать родственникам в прописке

Добрый день! Купили недавно квартиру жил площадь 30 кВ.м, прописаны 5 человек(мы с мужем и трое маленьких детей). Скажите, пожалуйста, как грамотно отказать родственникам в прописке???? Спасибо

04 Июля 2014, 13:38, вопрос №493008 Инесса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.06.2017 мы ответили на 439 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Собственники жилого помещения согласно жилищному законодательству вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Т.е. только Вам решать, кого прописывать в принадлежащем Вам жилом помещении.

    Если Вас волнует морально-этическая сторона вопроса в связи с тем, что Вы не можете прямо отказать своим родственникам в регистрации в Вашей кваритре, то совершенно не имеет значения то, что на 30 кв.м., уже зарегистрировано 5 человек. Нормы предоставления и учетная норма площади жилого помещения предусмотрены только в отношении предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

    при этом норма предоставления устанавливается органом местного
    самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов (ст. 50 Жилищного кодекса РФ).

     

    04 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats