Подавала на соц контракт уже четыре раза, отказ и за то что не найден данный загса в реестре брак составлен в

Подавала на соц контракт уже четыре раза, отказ и за то что не найден данный загса в реестре брак составлен в РФ уже сходила МФЦ и ЗАГС и к ним соц защиту не кто не может понять что мне делать, не понятно в загсе сказали что все нормально с базой у них единый реестр не знаю что делать должно же быт какой то решение ?

, Ли, г. Сочи

Здравствуйте. Проблема в том, что соцзащита требует подтверждение брака из единого реестра, а ваш ЗАГС там не отражается — это техническая ошибка в системе. Нужно письменное требование к соцзащите о причинах отказа и одновременно обращение в вышестоящий орган соцзащиты с жалобой на неправомерный отказ. Напишите в личку — помогу подготовить претензию и определю, в какой орган обращаться дальше.

Проблема с «ненайденной» записью в реестре ЗАГС — техническая ошибка, которую обязана исправить соцзащита через межведомственный запрос, а не вы. Четыре отказа по одной и той же причине — прямое нарушение регламента.

Что происходит:
Соцзащита обязана самостоятельно проверять данные через ЕГР ЗАГС. Если система выдаёт ошибку «запись не найдена», специалист должен направить уточняющий запрос — это предусмотрено п. 3 ст. 8.1 ФЗ № 178-ФЗ. Перекладывать проблему на вас и требовать от вас «починить» государственную базу данных — незаконно.

Что делать:

1. Получите в ЗАГСе справку о наличии актовой записи о браке. Приложите её к новому заявлению.
2. В заявлении письменно потребуйте от соцзащиты самостоятельно направить межведомственный запрос в ЗАГС, сославшись на п. 2 ст. 7 ФЗ № 210-ФЗ.
3. При очередном отказе подавайте жалобу в прокуратуру и региональное Министерство труда и соцзащиты — укажите на систематическое нарушение регламента и бездействие должностных лиц.

Решение точно есть: технический сбой в ЕГР ЗАГС устраняется тем органом, который его допустил. Ваша задача — заставить соцзащиту работать по регламенту, а не бегать между ведомствами.