Правомерно ли взимание 2% комиссии и неустойки в комиссионном магазине при просрочке?

Я сдал в комиссионный магазин рации с оплатой вознаграждения 1% в день от суммы 66000 рублей. Когда прошел месяц я вышел на просрочку. В договоре написано, что в случае просрочки коминтент оплачивает неустойку в размере 1% от неуплаченной суммы долга за каждый день. Оказалось что я оплачивал 1%+1%. Итого 2%. Насколько это правомерно.

, Иван, г. Москва

Добрый день. Взимание с вас одновременно 1% вознаграждения и 1% неустойки — это правомерная, но юридически двойная нагрузка. Ключевой вопрос здесь — не в законности начисления, а в его соразмерности. 2% в день (730% годовых) — это очевидно чрезмерная сумма, которую суд почти наверняка снизит.

Почему списание происходит дважды:
Схема «1% + 1%» складывается из двух разных по природе платежей:

· 1% — ваше вознаграждение магазина по договору. Это плата за услугу (ст. 1001 ГК РФ), а не штраф. Вы обещали платить эту сумму независимо от продажи, просто отсрочили платёж. Это не неустойка.
· 1% — штрафная неустойка за просрочку. Это как раз санкция по ст. 330 ГК РФ за то, что вы не заплатили первый 1% вовремя. Условие о ней было в договоре.

Что делать:
Платить 730% годовых не нужно. Даже если в договоре прописаны такие проценты, суд по вашей жалобе снизит их в несколько раз.

· Шаг 1. Попытайтесь договориться с магазином мирно. Ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ. Предложите выплатить долг по вознаграждению и неустойку, но в разумном размере (например, 0,1% в день — это 36,5% годовых). Получите письменный отказ или подтверждение суммы долга.
· Шаг 2. Если договориться не удалось — подавайте иск в суд. В иске потребуйте снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, так как её размер (1% в день) явно несоразмерен последствиям. К иску приложите договор и ваш расчёт (например, по двойной ключевой ставке ЦБ РФ).

Примерная калькуляция вашего долга:
Основной долг (по вознаграждению за месяц): 66 000 * 1% * 30 дн. = ~19 800 руб.
Неустойка за просрочку (по ст. 333 ГК РФ суд снизит): ~ 2000-4000 руб.
Итого к выплате: ~ 22 000 руб. вместо тех сумм, что насчитал магазин.

Вывод: Не платите всё подряд. Добейтесь от магазина фиксации суммы долга и неустойки (лучше письменно), а затем либо договаривайтесь о разумной сумме, либо готовьте иск в суд для снижения неустойки .