Деятельность таких фирм реальная?
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста!!!
Ситуация с микрозаймами.
У меня 2 займа с просрочкой на сумму 95 т.р. в суд не подали, но сумма не увеличивается, т.к. по закону больше начислять не имеют права.
Но в конце марта ушел в отпуск, и с отпускных не только не получилось закрыть займы, но и пришлось набрать этих займов на 150 т.р. Кредитная история плохая, и взять обычный кредит нет возможности. Сейчас уже с одной стороны смиряюсь, что часть займов успею до передачи в суд закрыть, часть не успею. Но все же проценты очень большие набегут за несколько месяцев.
А теперь к сути вопроса. Нашел в интернете компанию, которые обещают остановить начисления процентов как подпишу договор об их услугах. Метод таков, что в течении 5 месяцев писать письма во все мфо, что желаю выплачивать, но в данный момент не могу. Цель инициировать судебный иск со стороны мфо. И что по итогу все займы объединятся в один. И выплачивать один - 50% в месяц от зарплаты. Т.к. сумму будут взыскивать судебные приставы после проведения судов с кредиторами. Плюсом обещают отсутствием звонков со стороны мфо, когда
пойдут просрочки по займам. Но за свою работу хотят неплохую сумму денег. И если реально остановят начисление процентов с момента начала их работы,
то для меня будет выгодно, т.к. экономия на процентах больше, чем стоимость услуг. Но на одном форуме прочитал, что только банкротство останавливает начисление процентов. А так за 5 месяцев мфо начислят свои проценты по максимально допустимой ставке. В итоге, может получиться так, что и им заплачу... И сумма к взысканию будет со всеми процентами в полном объеме.
Подскажите, реально ли законным способом без банкротства остановить начисление процентов. Деятельность таких фирм реальная?
Вообще есть какие то способы?
За 5-6 месяцев по текущим долгам вполне могу позволить закрыть все займы.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Описанная вами схема это обман. Остановить начисление процентов по займам без суда или банкротства невозможно. Письма в МФО с просьбой подождать не имеют юридической силы, проценты будут капать дальше. Инициирование суда не объединит долги в один, а лишь добавит к ним госпошлину и возможный исполнительский сбор. Деятельность таких фирм это выброшенные деньги. Единственные законные варианты: 1) самостоятельно закрыть долги, жестко соблюдая график (вы сказали, что можете это лучший выход); 2) оформить банкротство (если долги неподъемны) это единственная процедура, которая останавливает проценты, штрафы и объединяет все требования в одно производство. Не верьте «помощникам», действуйте сами. Удачи!