Да, вы имеете право не подписывать акт приёма-передачи, даже если договор купли-продажи уже подписан. Подписание акта — это ваше право, а не обязанность. Закон не предусматривает ответственности за отказ от подписания акта при наличии существенных недостатков.
Почему не стоит подписывать акт без осмотра:
Согласно п. 1 ст. 454 и п. 1 ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать товар, соответствующий условиям договора. Подписание акта приёма-передачи подтверждает, что вы приняли автомобиль без претензий к качеству и комплектации. Если вы подпишете акт, не осмотрев машину, то впоследствии будет сложно доказать наличие недостатков и предъявить претензии дилеру.
Что делать при отказе дилера передать автомобиль:
Требовать письменный мотивированный отказ в выдаче автомобиля без подписания акта.
Сослаться на ст. 484 ГК РФ — покупатель обязан принять товар, но только соответствующий условиям договора.
При отказе — вызывать полицию для фиксации факта удержания вашего имущества.
Важно: При покупке по госпрограмме автокредитования деньги перечисляются банком после подписания акта, поэтому дилер заинтересован в скорейшем закрытии сделки. Вы имеете право осмотреть автомобиль, проверить его комплектацию, провести тест-драйв до подписания акта. При обнаружении недостатков требуйте их устранения или замены автомобиля (ст. 475 ГК РФ).