Могу ли я не подписывать акт приёма передачи автомобиля в дилерском центре если подписан договор купли продажи

Могу ли я не подписывать акт приёма передачи автомобиля в дилерском центре если подписан договор купли продажи. автомобиля в автокредите по госпрограмме

, Алёна, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете отказаться от подписания акта, если автомобиль не соответствует договору — это ваше право. Но учтите: без подписания акта дилер может оспаривать факт передачи машины вам, и это затруднит взыскание убытков в суде. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подготовим доказательства правильного состояния авто.

Да, вы имеете право не подписывать акт приёма-передачи, даже если договор купли-продажи уже подписан. Подписание акта — это ваше право, а не обязанность. Закон не предусматривает ответственности за отказ от подписания акта при наличии существенных недостатков.

Почему не стоит подписывать акт без осмотра:

Согласно п. 1 ст. 454 и п. 1 ст. 456 ГК РФ, продавец обязан передать товар, соответствующий условиям договора. Подписание акта приёма-передачи подтверждает, что вы приняли автомобиль без претензий к качеству и комплектации. Если вы подпишете акт, не осмотрев машину, то впоследствии будет сложно доказать наличие недостатков и предъявить претензии дилеру.

Что делать при отказе дилера передать автомобиль:

Требовать письменный мотивированный отказ в выдаче автомобиля без подписания акта.
Сослаться на ст. 484 ГК РФ — покупатель обязан принять товар, но только соответствующий условиям договора.
При отказе — вызывать полицию для фиксации факта удержания вашего имущества.
Важно: При покупке по госпрограмме автокредитования деньги перечисляются банком после подписания акта, поэтому дилер заинтересован в скорейшем закрытии сделки. Вы имеете право осмотреть автомобиль, проверить его комплектацию, провести тест-драйв до подписания акта. При обнаружении недостатков требуйте их устранения или замены автомобиля (ст. 475 ГК РФ).