Если в договоре купли продажи номер дома (16) 18, а в похозяйственной книге 16, то какой правельно?

Если в договоре купли продажи номер дома (16) 18 , а в похозяйственной книге 16 , то какой правельно?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Ситуация, когда в документах указано "(16) 18", обычно означает двойную нумерацию, возникшую в процессе переадресации (16 — старый номер, 18 — новый).Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», единственным доказательством существования зарегистрированного права является государственная регистрация в ЕГРН.

Вам необходимо заказать выписку из ЕГРН. Если в графе «Адрес» указано «дом 18», то юридически правильным для всех органов (МФЦ, банки, суды, нотариусы) является номер 18. Номер 16 в скобках в договоре лишь поясняет преемственность адресов.Если данные похозяйственной книги мешают вам (например, при получении субсидий или регистрации по месту жительства), необходимо привести их в соответствие с правоустанавливающими документами.Согласно пункту 1 статьи 551 ГК РФ, переход права собственности подлежит государственной регистрации. Данные реестра являются приоритетными над данными органов местного самоуправления.
Если в ЕГРН указан номер 16, а в договоре 18, и вы считаете, что 18 — правильный номер:

Обратитесь в администрацию за справкой о присвоении (смене) адреса.
Подайте заявление в Росреестр об исправлении технической ошибки или внесении изменений в сведения об адресе. Если мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратный отклик в отзыве.