76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работодатель не выдает зар. Плату после увольнения

здравствуйте ситуация в следующем уволился в мае месяце до увольнения отработал 2 недели как положено по труд.договору .в последний день отдали только трудовую,белая зарплата составляла 15 тсч до этого была также задержка зп на месяц вобще 2 оклада остались должны,+черная также 15тсч что можно сделать и как повлиять на фирму по выплате мне зп так как всегда зп выдавалось в кассе на руки...прошло уже почти 2 месяца (я москвич с постоянной регистрацией на раб оформлялся официально)

04 Июля 2014, 13:29, вопрос №492991
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Артём
590
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<P metrikaId_0.22626341489420576=«21»>ДОбрый день.


Взыскать с работодателя зарплату возможно только через суд.
С обоснованием и доказательством задолженности по белой зарплате проблем у вас не возникнет, но вот с черной можете проиграть, если не предъявите письменных подтверждений, что она вам выплачивалась. С белой зарплаты вы также можете требовать выплаты неустойки и морального вреда.
04 Июля 2014, 13:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван обращайтесь в суд с иском, на черную зарплату не расчитывайте не докажите. 

Ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

04 Июля 2014, 13:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
88
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 140 ТК РФ  при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Трудовым Кодексом установлен срок, в течении которого Вы можете обратиться в суд за разрешением спора — 3 месяца со дня увольнения.

В данной ситуации вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Инспекцию по труду.

Если эта мера не принесет результатов, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании заработной платы. Так же Вы можете требовать уплаты компенсации морального вреда и процентов
(денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это
время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от
невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня
после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

04 Июля 2014, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут