Здравствуйте мы многодетная семья есть 4ро детей жена беременна 5м и к тому еще закончился сам контракт на продление никаких бумаг не подписывал можно ли уволится?

Уточнение от клиента
Уволится с сво
, Александр, г. Москва

Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.

Не уверен, что указанные Вами причины помогут уволиться, решать будет аттестационная комиссия и вышестоящее командование, но по-другому вопрос об увольнении в настоящее время (если нет других оснований уволиться) не решить.

Здравствуйте!

К сожалению, по данному обстоятельству будет проблематично уволиться с военной службы.

Окончание контракта не является основанием для безусловного увольнения с военной службы согласно указа Президента РФ № 647 от 2022 г. и в настоящее время возможны лишь два варианта увольнения.

1. По безусловным основаниям, определенным в указе Президента РФ № 647 от 2022 г.

Ими являются:

  • в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
  • в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
  • в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

2. По основаниям, определенным в указе Президента РФ № 580дсп от 2023 г. (самые часто используемыми в настоящие время являются увольнение по семейным обстоятельствам и в связи с болезнью, освидетельствованием по категории годности В). Для такого увольнения требуется заключение аттестационной комиссии воинской части.

Многодетность не является основанием для увольнения по семейным обстоятельствам и не указано таковым в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Тем не менее, супруг вправе подать рапорт и попытаться доказать что данное обстоятельство является исключительным в его случае согласно требованиям указа Президента РФ 580дсп от 2023 г. В качестве основания в рапорте он может указать увольнение по собственному желанию, это основание допускается указом Президента РФ 580дсп от 2023 г.

В этом случае увольнение осуществляется только при наличии исключительных обстоятельств для увольнения. Оценку, являются ли обстоятельства исключительными осуществляет именно аттестационная комиссия воинской части и при утверждении данного заключения — командир воинской части.

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт  продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет, и не важно откуда он заключался.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите указанное Вами основанием для увольнения не является.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией В

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Александр, добрый вечер.

многодетная семья есть 4ро детей жена беременна 5м и к тому еще закончился сам контракт на продление никаких бумаг не подписывал можно ли уволится?

 Все сказанное Вами не является гарантированным основанием для увольнения.

Ни окончание контракта, ни определенное количество детей — не дает Вам безусловного права на увольнения с военной службы.

Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию (или в связи с окончанием контракта), на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп.

Но решение об увольнении принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Тут вопрос решается индивидуально и помимо указанных Вами в рапорте оснований (собственное желание) необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Все указываемые Вами обстоятельства нужно подтвердить копиями документов.

Без документов командир части не обязан организовывать проведение аттестации.

для целей увольнения по окончанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — по собственному желанию или по окончанию контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы, например, указать количество детей, беременность супруги.

Что касается наличие детей как основание увольнения, то приведу следующий вывод из решения Омского гарнизонного военного суда Омской области от 27 февраля 2025 г. по делу N 2а-29/2025

 У него, Смышляев, имеются трое несовершеннолетних детей, решение о его призыве на военную службу по мобилизации отменено и ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ военным комиссаром «данные изъяты» были направлены командиру войсковой части N медицинские документы в отношении него и ходатайство о том, что ему предоставлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в связи с указанными обстоятельствами, однако он направлен исполнять обязанности военной службы.

Такие основания для увольнения военнослужащего с военной службы как гибель родственникаили наличие у военнослужащего троих несовершеннолетних детей, нормативными правовыми актами не предусмотрены.

Таким образом, у административных ответчиков отсутствовали основания рассматривать вопрос об увольнении Смышляев с военной службы, передавать такой вопрос на рассмотрение аттестационной комиссии и принимать решение о его увольнении.

При таких обстоятельствах суд считает, что оспариваемые действия и бездействие административных ответчиков не нарушили нормативные правовые акты, права и законные интересы административного истца, в связи с чем в удовлетворении административного искового заявления Смышляев надлежит отказать.

Как видите, даже при наличии троих детей и иных дополнительных обстоятельств в увольнении было отказано.

Схожая позиция, приведена и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 25.10.2024 N 33а-1161/2024 (УИД 61GV0013-01-2024-000156-21) которым указано на отсутствие оснований для увольнения  с военной службы в связи с рождением третьего ребенка.

Таким образом, с 21 сентября 2022 г. военнослужащий подлежит увольнению с военной службы только при наличии вышеперечисленных оснований, перечень которых является исчерпывающим.
Доказательств наличия у Г. оснований для увольнения с военной службы, установленных в пункте 5 названного Указа, в суд не представлено.
Поэтому гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу об отсутствии у административного истца оснований для увольнения его с военной службы в связи с рождением третьего ребенка.

Схожая позиция представлена и, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-58/2024 (УИД 61GV0001-01-2023-001978-25)

Поэтому гарантировать, что дети будут являться основанием для увольнения нельзя.

Здравствуйте!

Следите за внесением изменений в ст. 51 ФЗ 53

Законопроект
№ 828911-8
О внесении изменения в статью 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

(в части предоставления военнослужащим права на досрочное увольнение с военной службы в связи с рождением четвертого или последующего ребенка)

Включен в примерную программу решением Государственной Думы на июль 2026 года

Смысл поправки: ввести норму п. «в» ч. 3 ст.51 Основания увольнения с военной службы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В приложенных файлах заключения  Комитета по обороне  и Правового управления ГД РФ