Хотя как токогово его у меня не было, можно ли этот момент оспорить?
Здравствуйте. Меня обвиняют по ст318ч. 1 и следователь пишет что у меня был умысел. Хотя как токогово его у меня не было, можно ли этот момент оспорить?
Здравствуйте. Оспорить наличие умысла по ч. 1 ст. 318 УК РФ можно и нужно, поскольку данный состав преступления характеризуется виной исключительно в форме прямого умысла. Это означает, что следователь обязан доказать не просто факт физического воздействия (толчка, удара), а то, что вы: осознавали, что перед вами представитель власти при исполнении, предвидели, что ваши действия причинят вред, и, главное, желали этого. Если ваши действия носили непроизвольный характер (защитная реакция, потеря равновесия в давке) или были спровоцированы незаконными действиями самих силовиков, умысел исключается, а следовательно, отсутствует и состав преступления. Указание следователя на «умысел» в обвинительном заключении — это пока лишь его субъективная версия, которую он обязан доказать в суде, а вы вправе активно ей противодействовать. Самое опасное в вашей ситуации — это признание вины или согласие на особый порядок судебного разбирательства, так как вы автоматически соглашаетесь и с наличием умысла, и с квалификацией, после чего суд уже не будет проверять эти обстоятельства. Если вы уверены, что не желали причинять вред, необходимо настаивать на рассмотрении дела в общем порядке с исследованием доказательств, заявлять ходатайства о проверке законности действий представителей власти (было ли у них право находиться в этом месте и отдавать вам команды), а также добиваться запроса видеозаписей с регистраторов и камер наблюдения, которые могут опровергнуть версию об умышленном нападении.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback