Здравствуйте если получила внж по учебе но сейчас получила паспорт рф могу ли я забрать свои документы с учебного заведения и пойти на отчисление

, София, г. Москва

Здравствуйте. Получение вами паспорта гражданина РФ не аннулирует автоматически ваш ранее выданный вид на жительство (ВНЖ), который был получен по основанию обучения. Однако теперь у вас возникает обязанность урегулировать свой правовой статус и завершить отношения с учебным заведением.

1. Можно ли забрать документы и отчислиться
Да, вы имеете полное право подать заявление об отчислении по собственному желанию в любое время, независимо от наличия ВНЖ или гражданства. Ваше обучение — это самостоятельные правоотношения между вами и учебным заведением, и получение гражданства РФ не ограничивает ваше право на прекращение обучения.

2. Что происходит с ВНЖ после получения гражданства РФ
С момента приобретения гражданства РФ вы перестаете быть иностранным гражданином, и ваш ВНЖ утрачивает юридическую силу. Законодательство не требует от вас отдельной процедуры «аннулирования» или «сдачи» ВНЖ — он просто прекращает свое действие в силу закона, так как вы больше не подпадаете под категорию «иностранный гражданин» .

3. Необходимые действия

В учебном заведении: Подайте заявление об отчислении по собственному желанию. После издания приказа об отчислении вы вправе получить на руки оригиналы документов об образовании, которые ранее предоставляли при поступлении.
В миграционном органе: Вам не нужно совершать никаких дополнительных действий по сдаче ВНЖ или снятию с учета. Получение паспорта РФ является основанием для прекращения вашего статуса иностранного гражданина автоматически.

Здравствуйте.

Да, Вы можете забрать документы из учебного заведения, подать на отчисление и продолжить жить в РФ как гражданка (с паспортом РФ).

Пере этим всё же нужно изучить договор с образовательным учреждением на предмет наличия «подводных камней», связанных с обучением и порядком прекращения обучения.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Да, после получения паспорта РФ ваш статус меняется, и вопрос с обучением уже нужно смотреть по основаниям зачисления, договору и внутренним правилам учебного заведения. Но просто забирать документы и писать на отчисление лучше после проверки, чтобы не потерять важные бумаги и не создать себе проблем. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)