Т.е основной удар пришелся на мою машину, её аж развернуло, далее он пролетел пару метров и снес забор
Здравствуйте! Ситуация такая, пару дней назад, ночью, в мою машину, припаркованную около моего дома, на односторонней дороге (там многие паркуются так, так как во дворе отсутствуют парковочные места), но запрещающих знаков там нет. Так вот, в машину влетел пьяный мужчина, фото и видеодоказательства имеются. Машина повреждена очень сильно, пострадала задняя часть. От удара вырвало колесо, пострадал бампер, возможно, дверь, фара. Погнулись диски. Пока эксперта не вызывали, чтоб оценил ущерб, но искуственный интеллект оценивает по фото в 300-500 тысяч. Водитель был пьян, без прав, возможно, что отсутствует также страховка. С места пытался сбежать на машине своей, но не смог завести авто, после этого все равно сделал попытку убежать, но вернулся к приезду сотрудников ГАИ с женой. Жена начала уверять сотрудников, что была за рулём она. Меня в этот день не было дома, была на ночном дежурстве. Все это было при моем муже, он выбежал на звук сигнализации. Помимо нашей машины пострадал очень сильно забор на аллее. Забор металлический, от удара вырвало около двух метров. Т.е основной удар пришелся на мою машину, её аж развернуло, далее он пролетел пару метров и снес забор. Если есть у него страховка, у их семьи, могу ли я от страховой получить деньги (именно деньги) ? С такими серьёзными повреждениями теперь рассматриваю вариант с покупкой нового авто и хотелось бы, к примеру, эту сумму вложить в покупку или так не делается? Также интересует момент, что страховая скорее оценит повреждения в меньшую сумму, чем есть на самом деле, а хотелось бы, чтоб сумма полностью покрывала убытки. И еще момент, куда можно на него написать, чтоб его хорошо проверили, так как если бы он врезался в человека, то был бы сто процентов летальный исход. Эта улица-аллея, там часто ходят дети. И хочу написать, что он и забор снес.
Добрый день. да, Вы вправе просить страховщика выплатить денежные средства вместо ремонта.
В частности в силу ст. 12 Закон об ОСАГо № 40-фз в случае
наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).
а) полной гибели транспортного средства;
При этом, под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость
Все что будет не покрыто страховой выплатой, Вы будете вправе взыскать с виновника ДТП на основании ст. 15, 1064 и 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Здравстувйте, Валентина!
В Вашем случае выплата при наличии страховки у виновника ДТП будет производиться за счет страховой организации на основании проведенной ими экспертизы. При несогласии Вы можете назначить или потребовать назначить свою экспертизу, либо обратиться к финансовому уполномоченному, который вправе рассматриваться вопросы, в том числе при несогласии с произведенной страховой организацией суммой возмещения.
При этом сумма страхового возмещения, производимая страховыми организациями, ограничена и если этот предел достигнут, то сумму сверх этого возмещения Вы требуете с виновника ДТП, это уже отдельное разбирательство, возможно судебное — пункты 1 и 15 статьи 12 Закона об ОСАГО, пункт 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 №31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Дополнительно Вы можете требовать компенсацию морального вреда, в связи с причиненными страданиями и переживаниями, но обычно, если нет физических повреждений, то для наличия нравественных страданий и причиненной психологической травме требуются весовмые доказательства, хотя бы наличие факта обращения, в связи со сложившейся ситуацией к психологу.
С уважением,
Артем Гагикович!
Так и будет, потому что страховая сумма выплачивается с учетом износа транспортного средства на основании ст. 12 этого же закона, а все остальное придется взыскивать с виновника (без учета износа)