Куплена квартира 33кв/м однокомнатная, в браке со средствами по полам, на материнский капитал, доли в

Здравствуйте! Куплена квартира 33кв/м однокомнатная, в браке со средствами по полам, на материнский капитал, доли в совместную собственность 5/8, и по 1/8 муж, я , и ребенок не совершеннолетний, после приобретения квартиры развелись, квартира покупалась для ребенка и моего проживания, бывший муж с момента покупки не оплачивал коммунальные платежи (которые без счетчиков), ипотеку не платит, страховку за квартиру не платит, уехала в другой город на лечение ребенка, квартиру захотела сдать так как у меня не хватает средств ее просто так платить не проживая там не короткий срок, бывший муж говорит мне что я должна ему за съем квартиры платить половину потому что это его собственность тоже, ключей у него нет от квартиры, говорит что будет выяснять будет ли кто там жить или нет, и выселять людей,но я ему говорю что он ни разу за нее не платил ему все равно, даже если при продаже требует 50/50 сумму с нее, можно ли через суд если он не платил и не платит долю в пользу ребенка использовать или как мне можно поступить в данной ситуации. Спасибо!

, Карина, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация сложная, но у вас есть несколько правовых механизмов для защиты интересов ребенка и компенсации расходов.

1. О требовании бывшего мужа платить за аренду его доли:
Его требования юридически необоснованны. Сдача квартиры в аренду — это акт распоряжения общим имуществом, который по ст. 246 ГК РФ требует согласия всех сособственников. Пока его доля не выделена в натуре и он лишен фактического доступа, вы не можете единолично извлекать прибыль от использования его доли. Однако требовать плату за «съем» он может только после того, как будет определен порядок пользования (через суд или соглашение). До этого момента его претензии — лишь мнение, не подкрепленное законом.

2. Взыскание компенсации за оплаченные вами счета (ЖКХ, ипотека, страховка):
Это наиболее реальный путь. Сособственник обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно своей доле (ст. 249 ГК РФ). Если вы единолично оплачивали ипотеку (его часть) и коммуналку, вы вправе взыскать с него половину его доли (1/8) этих расходов в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для этого подается иск в районный суд с приложением всех квитанций за последние 3 года (срок исковой давности).

3. Можно ли его долю «перевести» на ребенка из-за долгов?
Напрямую — нет. Неуплата коммунальных платежей не является основанием для лишения права собственности. Однако вы можете действовать иначе: подать иск о взыскании с него накопившегося долга по ЖКХ и ипотеке. Если он не сможет или не захочет платить (а сумма для него будет значительной), в рамках исполнительного производства пристав может наложить арест на его долю в квартире. В дальнейшем, при отсутствии иного имущества, эта доля может быть выставлена на торги, и вы (или кто-то еще) сможете ее выкупить.

4. Стратегия сдачи квартиры:
Поскольку ключей у мужа нет, а квартира является спорной, безопаснее сдавать ее, заключив договор найма только на свою долю и долю ребенка (суммарно 3/4). Уведомите мужа заказным письмом о сдаче 3/4 долей в аренду. Это минимизирует риск его претензий на половину арендной платы.