Сын и невестка делят квартиру, у меня есть расписка, что в случае продажи квартиры они должны отдать мне 1/3 от

Здравствуйте! Подскажите,что мне делать. Сын и невестка делят квартиру,у меня есть расписка,что в случае продажи квартиры они должны отдать мне 1/3 от стоимости,но я сомневаюсь,что невестка выплатит мне деньги Могу ли я подать в суд ходотайство о выделении мне 1/3 доли с ее доли?

, Надежда Владимировна Румянцева, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Расписка, в которой указано, что при продаже квартиры сын и невестка обязаны выплатить вам 1/3 от стоимости, является самостоятельным обязательственным документом. Она фиксирует договоренность между вами и ими о распределении средств от будущей продажи квартиры. Однако эта расписка не даёт вам автоматического права на выделение доли в праве собственности на квартиру — это разные правовые механизмы.

Желаю Вам удачи!

Расписка — это доказательство передачи денег, но она не создает права собственности на долю в квартире. Через суд вы можете требовать только возврата денег, а не выделения доли из имущества невестки.

Почему выделить долю через суд нельзя:
Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ). Расписка лишь подтверждает факт передачи денег и обязательство их вернуть при продаже. Она не является правоустанавливающим документом на долю. Суд не может обязать невестку передать вам 1/3 доли — это противоречит закону.

Что можно сделать:

1. Подать иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) — потребовать с сына и невестки 1/3 стоимости квартиры, если они отказываются платить добровольно.
2. Если расписка оформлена правильно (собственноручно, с паспортными данными, суммой и подписью), она имеет полную доказательственную силу в суде.

Срочная мера: Подайте в суд ходатайство о наложении ареста на долю невестки в порядке обеспечительных мер (ст. 139 ГПК РФ) — это заблокирует продажу до разрешения спора.

Надежда Владимировна Румянцева
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо