М дочь и сын у них есть возможность на расширение писать заявление?
Я хочу приватизировать свою квартиру на себя.А под меня сын и дочь прописаны квартира 34 кв.м дочь и сын у них есть возможность на расширение писать заявление?
Светлана, здравствуйте!
Вы вправе инициировать приватизацию квартиры, если ранее не участвовали в приватизации жилья. Сын и дочь, зарегистрированные (прописанные) в квартире, также имеют право участвовать в приватизации либо отказаться от участия в пользу других. Возможность «расширения» по закону не препятствует их участию или отказу — это их личное право.
Приватизация жилья регулируется Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».
Приватизация возможна для граждан, имеющих право постоянного пользования (зарегистрированных по месту жительства) в квартире на момент подачи заявления (ст. 2, 3 Закона о приватизации).
Все совершеннолетние граждане, зарегистрированные в квартире, должны либо участвовать в приватизации, либо оформить нотариальный отказ (ст. 2, 7 указанного Закона).
Несовершеннолетние участвуют обязательно, отказаться не могут (ст. 2, п. 2 ст. 7).
Жилищные условия (площадь, возможность расширения) не влияют на право участия в приватизации, но могут быть учтены при дальнейшем распределении жилья или социальных программах.
Возможные варианты исхода:
Все зарегистрированные участвуют — квартира будет оформлена в общую долевую собственность.
Кто-то отказывается — отказ оформляется нотариально, и остальные участников получают доли.
Сын и/или дочь хотят «расшириться» — они могут отказаться от приватизации в пользу других, чтобы сохранить право на участие в приватизации другого жилья в будущем (если ранее не участвовали).
Кто-то уже приватизировал жильё — повторное участие невозможно (ст. 11 Закона о приватизации), за исключением случаев, предусмотренных законом (например, приватизация в детстве).
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте, участвовали ли вы, сын и дочь ранее в приватизации жилья. Если нет — переходите к следующему шагу.
Соберите документы: Паспорта всех зарегистрированных,
Свидетельства о рождении несовершеннолетних,
Документы на квартиру (ордер, договор соцнайма),
Выписку из домовой книги,
Справку о неучастии в приватизации.
Определите, кто будет участвовать в приватизации. Если кто-то отказывается — оформите нотариальный отказ.
Подайте заявление в орган, управляющий жилищным фондом (обычно МФЦ или муниципалитет).
Ожидайте оформления договора передачи квартиры в собственность (срок — до 2 месяцев).
Зарегистрируйте право собственности в Росреестре (через МФЦ).
Сроки:
Оформление приватизации — до 2 месяцев.
Госрегистрация права собственности — до 9 рабочих дней (при обращении через МФЦ).
Орган для обращения:
МФЦ или администрация района/города, где находится квартира.
Риски и последствия бездействия:
Приватизация бесплатна только один раз; при отказе от участия право сохраняется до момента первой приватизации.
Без приватизации квартира так и останется муниципальной, не перейдёт в наследство.
После смерти нанимателя по договору соцнайма другие зарегистрированные могут утратить право пользования.
Итог:
Сын и дочь могут либо участвовать в приватизации, либо отказаться (и сохранить право на приватизацию другого жилья). «Возможность на расширение» не ограничивает их права на приватизацию данной квартиры.
Если нужна помощь с оформлением документов или отказом — обращайтесь в МФЦ или к нотариусу.