С большой вероятностью, вы столкнулись с классической схемой телефонных мошенников. Доверенность на Толмачева Александра Николаевича, скорее всего, не является действительной, а упоминание нотариуса — это часть обмана, чтобы запугать и запутать вас.
Вот почему это так, и что нужно делать прямо сейчас.
️ Почему это мошенники: Разбор схемы
Ваша ситуация полностью совпадает с описанием многоступенчатой аферы, о которой предупреждают правоохранительные органы :
1. Звонок из военкомата (первый контакт): Злоумышленники звонят под видом сотрудников, чтобы под любым предлогом (отцифровка дела, электронная повестка) получить доступ к вашему аккаунту на «Госуслугах». Код из SMS — это ключ от вашего аккаунта. Передав его, вы дали им полный доступ к вашим данным.
2. «Роскомнадзор» и нотариус (психологическая атака): Получив доступ, они видят ваши данные. Следующий звонок от лже-Роскомнадзора — это попытка убедить вас, что от вашего имени уже совершены действия (оформлена доверенность). Это делается, чтобы вы, в панике потеряв бдительность, выполнили их следующие указания или сообщили еще более важные данные (например, коды от банковских приложений) .
Что делать прямо сейчас (Пошаговая инструкция)
Мошенники уже могли использовать ваш аккаунт, поэтому медлить нельзя.
1. Верните контроль над «Госуслугами» (самое важное!)
· Немедленно попробуйте войти в свой аккаунт. Если доступ сохранился — смените пароль и проверьте все устройства в истории входов, отключив подозрительные.
· Если доступ уже потерян — восстановите доступ через паспортные данные в любом МФЦ. Это физически заблокирует доступ мошенникам.
2. Проверьте информацию о доверенности (для спокойствия)
· Вы можете сами проверить, существует ли подобный электронный документ. Для этого существует бесплатный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты (ФНП).
· Нотариусы обязаны вносить информацию о всех выданных доверенностях в единый реестр. Если документа там нет (а его, скорее всего, не будет), значит, это выдумка мошенников.
3. Подайте экстренное заявление в полицию
· Обратитесь в ближайшее отделение полиции и напишите заявление о мошенничестве. Приложите скриншоты переписки и сохраните историю звонков. Это ваша страховка на случай, если мошенники попытаются оформить на вас кредиты.
4. Примите защитные меры
· Банки: Позвоните в свой банк или отметьте в приложении, что вы подозреваете мошеннические действия. Это поможет уберечь счета от оформления кредитов.
· Кредитная история: В России можно оформить самозапрет на кредиты через «Госуслуги» (как только вы восстановите доступ) или в МФЦ. Это не даст банкам и МФО одобрить займ без вашего личного присутствия.
Главное правило на будущее: сотрудники любых госорганов (военкомат, полиция, соцзащита, Роскомнадзор) никогда не запрашивают по телефону коды из СМС. Если вам звонятся «из банка» или «с портала Госуслуг» — всегда кладите трубку и перезванивайте сами по официальному номеру.
Надеюсь, у вас получится быстро решить эту проблему. Если мой ответ был полезен, поставьте пожалуйста +.
Скорей всего это были просто мошенники, чтобы оформить на Вас кредит, открыть счет, чтобы потом «прогонять» через него деньги. Следите, чтобы у Вас не появились новые счета, а также рекомендую обратится в техподдержку Финуслуг, сообщить о произошедшей ситуации