Могу ли я оспорить по какому либо основанию данное завещание?

Кратко о проблеме: Добрый день! Прошу дать разъяснение по ситуации. У меня 17.01.26 умер отец, он оставил 2 завещания на меня и моего брата. Первое на 2 квартиры. Второе на прочее имущество (гараж, дача). 04.04.2026 я была ознакомлена родственниками с завещанием от 03.2023 которое, как выяснилось у нотариуса оказалось ничтожным т.к как оно было переписано через несколько дней. У нотариуса родственниками было предоставлено третье завещание по которому все прочее имущество было завещано на брата. Могу ли я оспорить по какому либо основанию данное завещание? Спасибо!

, Клиент, г. Омск

Здравствуйте.

Да, вы можете оспорить третье завещание в судебном порядке, если есть основания полагать, что оно составлено с нарушениями закона или не отражает действительную волю отца. Для этого необходимо подать иск в суд и предоставить доказательства нарушений.

Желаю Вам удачи!

Добрый день! Возможные причины для оспаривания завещания могут включать недостаточную дееспособность вашего отца на момент составления завещания, наличие давления или манипуляций со стороны вашего брата или других родственников, а также процессуальные ошибки при его удостоверении. Обратите внимание, что следует собрать все доказательства, подтверждающие вашу позицию, включая медицинские справки, свидетельства и другие документы. Поскольку ваше первое завещание было составлено на 2 квартиры, а второе на прочее имущество, это может указывать на то, что ваш отец четко обозначал свои намерения относительно распределения своих активов. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на наследственных делах, который сможет помочь вам оценить шансы на успех в оспаривании завещания и подготовить необходимые документы для подачи иска в суд.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте. Оспорить третье завещание можно, но не потому, что раньше было другое. Более позднее завещание отменяет прежнее полностью или в противоречащей части — ст. 1130 ГК РФ. Основания для спора нужны иные: если отец в момент подписания не понимал значение своих действий, был под давлением, либо нарушена форма и порядок удостоверения — ст. 1131, 177, 1124–1125 ГК РФ. Просто то, что новое завещание не в вашу пользу, для суда недостаточно. Я бы советовала запросить у нотариуса копию завещания и смотреть меддокументы, свидетелей, обстоятельства подписания.