Нужно ли платить какой-либо налог при отсутствии доходов у ООО на УСН?
Нужно ли платить какой-либо налог при отсутствии доходов у ООО на УСН? Именно на настоящий момент времени
Здравствуйте. Нет, налог по УСН при полном отсутствии доходов не уплачивается. Однако это не освобождает от других обязательных платежей и сдачи отчетности .
Налог УСН:
Объект «Доходы» (6%) — налог равен нулю, так как нет налоговой базы.
Объект «Доходы минус расходы» (15%) — минимальный налог (1% от доходов) не уплачивается, поскольку доходы отсутствуют.
Обязательные платежи при отсутствии деятельности:
Страховые взносы за директора: С 2026 года даже при нулевой зарплате ООО обязано начислять взносы на единоличного исполнительного органа (директора). Рекомендуется официально оформить отпуск без содержания.
Налог на имущество / транспортный налог: Уплачиваются при наличии в собственности объектов недвижимости (по кадастровой стоимости) или транспортных средств.
НДС: Если доходы за 2025 год превысили 20 млн руб., ООО признается плательщиком НДС с 2026 года, независимо от текущего отсутствия выручки.
Отчетность:
Сдается нулевая декларация по УСН (форма КНД 1152017) в установленный срок: для ООО за 2025 год — до 25 марта 2026 года. Несдача грозит штрафом 1 000 руб. и блокировкой счета.
Вместо нескольких нулевых деклараций можно подать единую (упрощенную) декларацию, если одновременно отсутствовали доходы и движение средств по счетам.
При отсутствии доходов у ООО на УСН налог не платится, т.к. нет налоговой базы от которой его можно было бы посчитать.
При этом есть и другие налоги, которые напрямую с наличием дохода не связаны, например НДФЛ, а также страховые взносы. По ним сроки возможно наступили уже сейчас. Отговорки типа — ООО заработную плату не платит никому, в т.ч. и директору ООО не сработают. Налоговая обяжет доначислить страховые и НДФЛ.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!