Что делать теперь, чтобы вернуть пенсию снова на его карту по месту жительства?
Здравствуйте! Сын, инвалид 3 группы вышел из заключения, куда приходила его пенсия. Что делать теперь, чтобы вернуть пенсию снова на его карту по месту жительства?
Здравствуйте. Пенсия по инвалидности автоматически не возобновляется. Сыну необходимо обратиться в Социальный фонд России (СФР) с заявлением о доставке пенсии по новому месту жительства.
Находясь в местах лишения свободы, он получал пенсию через администрацию учреждения. После освобождения выплата прекращается. Для возобновления нужно:
Обратиться в клиентскую службу СФР по месту жительства (пребывания) с паспортом и справкой об освобождении.
Написать заявление о доставке пенсии (выбрать способ: на карту МИР, через Почту России).
Справка об инвалидности должна быть действующей — если срок переосвидетельствования пропущен, потребуется сначала пройти МСЭ.
Пенсия будет восстановлена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения .