Что делать жильцам, чтобы платить по дифференцированному тарифу?

Здравствуйте. В новом мкд все индивидуальные счётчики электроэнергии ( установлены на площадках, в подъезде) так же и общедомовой двухтарифные.Показания, ежемесячно, снимают работники обслуживающей организации. Жильцы, наниматели, дом муниципальный. Все три года, как заселились, жителям начисляется плата, только по дневному тарифу, ночной не учитывают.Законно ли? Что делать жильцам, чтобы платить по дифференцированному тарифу? С подающей электроэнергию в мкд организацией, у жильцов заключены договора. УО другая организация, муниципальная.

, Елена, г. Ангарск

Здравствуйте Елена

Начисление платы только по дневному тарифу при наличии двухтарифных счётчиков может быть нарушением прав жильцов, если условия договора и технические возможности позволяют учитывать дифференцированный тариф. Рассмотрим ключевые аспекты ситуации.

Согласно пункту 2 Правил предоставления коммунальных услуг(утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), для применения тарифа, дифференцированного по зонам суток, необходимо наличие соответствующего прибора учёта, который позволяет измерять объёмы потребления электроэнергии по зонам суток. Если такие приборы установлены, поставщик услуг обязан учитывать показания по всем тарифным зонам при расчёте платы.

Общедомовой (коллективный) прибор учёта — это средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), используемое для определения объёмов коммунального ресурса, поданного в многоквартирный дом. Если в доме установлены двухтарифные общедомовой и индивидуальные счётчики, расчёт должен производиться с учётом данных по всем тарифным зонам.

Возможные причины проблемы

1. Ошибка в настройках или программном обеспечении. Возможно, система учёта или программное обеспечение не настроено на обработку данных по двум тарифам.

2. Некорректное снятие показаний Работники обслуживающей организации могли фиксировать только данные по дневному тарифу.

3. Ошибки в договоре. Условия договора с энергоснабжающей организацией или управляющей компанией (УО) могут не предусматривать дифференцированный расчёт, что требует проверки документов.

4. Технические ограничения. В редких случаях оборудование может быть не готово к работе с двухтарифным учётом, но это должно быть документально подтверждено.

 Действия жильцов

1. Проверка договора. Изучите договор с энергоснабжающей организацией и договор управления МКД с УО. Убедитесь, что в них предусмотрено право на дифференцированный тариф и обязанность учитывать показания по всем зонам.

2. Запрос разъяснений у УО. Направьте письменное обращение в управляющую компанию с требованием объяснить, почему начисляется плата только по дневному тарифу. В обращении укажите ссылки на соответствующие нормы законодательства (Правила № 354, условия договора).

3. Проверка показаний счётчиков Попросите предоставить доступ к общедомовому счётчику или запросите выписку с его показаниями по всем тарифным зонам. Сравните их с данными в квитанциях.

4. Обращение к энергоснабжающей организации. Если УО не реагирует, направьте жалобу в энергоснабжающую компанию, с которой у жильцов заключён договор. Они обязаны контролировать корректность расчётов.

5. Жалоба в контролирующие органы При отсутствии реакции можно обратиться:

   в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)— для проверки соблюдения жилищного законодательства;

    в Роспотребнадзор — если нарушение связано с некачественным оказанием услуг;

   в прокуратуру — если предыдущие обращения не дали результата.

6. Обращение в суд. Если другие меры не помогли, можно подать иск в суд с требованием признать начисления незаконными, произвести перерасчёт и взыскать излишне уплаченные средства. В исковом заявлении необходимо сослаться на нормы закона, которые были нарушены, и предоставить обоснованный расчёт.

 Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте.

Если в многоквартирном доме установлены двухтарифные индивидуальные и общедомовые счётчики электроэнергии, но жильцам начисляется плата только по дневному тарифу, это может быть нарушением их прав. Согласно законодательству, при наличии двухтарифного счётчика плата должна рассчитываться с учётом показаний по обоим тарифам (дневному и ночному).

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), размер платы за электроэнергию определяется на основании показаний приборов учёта. Если счётчик двухтарифный, исполнитель (поставщик электроэнергии или управляющая организация, в зависимости от договора) обязан учитывать показания по обоим тарифам при расчёте платы. Игнорирование ночного тарифа при наличии соответствующего счётчика является нарушением прав потребителей.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ваша ситуация напрямую регулируется положениями Жилищного кодекса РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг, и действия по начислению платы только по дневному тарифу при наличии двухтарифного счетчика незаконны.

1. Законность начисления платы только по дневному тарифу

Если многоквартирный дом (МКД) оснащен двухтарифными приборами учета, начисление платы за электроэнергию должно производиться с дифференциацией по времени суток. Это прямое требование законодательства. Игнорирование ночного тарифа и расчет всего объема потребленной электроэнергии по более дорогому дневному тарифу ущемляет права жильцов и ведет к необоснованному завышению платы.

2. Что делать жильцам для перехода на дифференцированный тариф

Поскольку у жильцов заключены прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией (РСО), именно она является исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению и отвечает за правильность начислений. Управляющая организация (УО), обслуживающая дом, не вправе вмешиваться в эти расчеты.

Алгоритм действий следующий:

Подать заявление в РСО. Направьте в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии письменное коллективное или индивидуальное заявление с требованием производить расчет платы в соответствии с показаниями установленных двухтарифных приборов учета (отдельно по зонам «день» и «ночь»).
Сослаться на нормы права. В заявлении укажите, что применяемый порядок противоречит требованиям Постановления Правительства РФ № 354, согласно которому при наличии многотарифного прибора учета расчет должен вестись по установленным для региона тарифам, дифференцированным по зонам суток.
Дождаться ответа и перерасчета. РСО обязана рассмотреть заявление и произвести перерасчет платы за тот период, когда начисления велись с нарушением.
3. Кому жаловаться в случае отказа

Если РСО проигнорирует заявление или ответит отказом, следует подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего региона. ГЖИ уполномочена проводить проверки правильности начисления платы за коммунальные услуги и выдавать предписания об устранении нарушений.

В случае, если многоквартирный дом оснащен двухтарифным общедомовым прибором учета и во всех помещениях в нем установлены двухтарифные индивидуальные приборы учета, плата за электроэнергию, израсходованную на общедомовые нужды, исчисляется исходя из дифференцированного по времени суток тарифа.

В этом случае определяется объем ресурса, израсходованного на общедомовые нужды отдельно в дневное и ночное время, и производится раздельный расчет по соответствующей зоне суток с применением формул, прилагаемых к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Если ваша энергоснабжающая организация начисляет плату за ЭЭ без учета дифференцированного тарифа, вам необходимо написать коллективное обращение в ГЖИ и/или в прокуратуру для защиты ваших прав и прекращении нарушения жилищного законодательства.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте. Если в доме и индивидуальные, и общедомовой счётчики изначально двухтарифные, а начисляют всем только по дневному тарифу, это выглядит как нарушение. Здесь нужно поднимать договор, акты ввода приборов и требовать перерасчёт. Я помогу быстро составить сильное обращение и жалобу. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)