Здравствуйте, Юрий!
В вашей ситуации есть несколько возможных путей решения проблемы. Учитывая статус предпенсионера, ветерана труда и почётного донора, вы можете воспользоваться рядом льгот и мер поддержки, а также рассмотреть возможность постановки на учёт в центре занятости.
Статус предпенсионера
Предпенсионер — это гражданин, которому осталось 5 лет или менее до достижения возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (как на общих основаниях, так и досрочно). С 2025 года статус присваивается автоматически, информация передаётся между ведомствами. Уведомление можно увидеть на портале Госуслуг.
Некоторые льготы, которые положены предпенсионерам:
Повышенное пособие по безработице. Для предпенсионеров срок выплаты пособия составляет 1 год. При этом срок дополнительно увеличивается на две недели за каждый год стажа свыше 25 лет для мужчин.
Два оплачиваемых дня в год для прохождения диспансеризации. Работодатель обязан предоставить их с сохранением места работы и среднего заработка.
Защита от необоснованного увольнения. Увольнение предпенсионера по причине возраста запрещено. Работодатель может уволить предпенсионера только по общим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ (сокращение штата, прогул, неоднократное неисполнение обязанностей и т. д.).
Бесплатное повышение квалификации или переобучение. Государство предоставляет предпенсионерам возможность бесплатно пройти курсы для получения новой профессии. Актуальный список курсов доступен на сайте «Работа в России».
Постановка на учёт в центре занятости
Если вы не трудоустроены и активно ищете работу, можно встать на учёт в центре занятости населения (ЦЗН).
Условия для постановки на учёт:
достижение возраста полной гражданской дееспособности;
отсутствие официальной трудовой деятельности либо действующих трудовых договоров;
отказ от предпринимательской деятельности (закрытие ИП или снятие с учёта в качестве самозанятого);
подтверждение отсутствия пенсионного обеспечения по возрасту или стажу;
активное участие в мероприятиях по поиску работы, готовность приступить к выполнению профессиональных обязанностей.
Документы, которые понадобятся для постановки на учёт:
паспорт гражданина РФ;
документ об образовании (аттестат, диплом, сертификат);
трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности (форма СТД-Р);
реквизиты банковского счёта или карты «Мир» для получения пособия;
СНИЛС.
Способы подачи заявления:
онлайн — через портал «Работа России» (trudvsem.ru) или региональные порталы служб занятости;
лично — в центре занятости населения по месту жительства или пребывания.
После подачи заявления центр занятости в течение 10 календарных дней предлагает соискателю вакансии. Если подходящая работа не найдена, на 11-й день гражданин признаётся безработным и ему назначается пособие.
Важно: отказ от двух предложенных вакансий в первые 10 дней после обращения является основанием для отказа в признании безработным.
Региональные льготы
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях размер пособия по безработице увеличивается на районный коэффициент. Также в некоторых регионах могут действовать дополнительные меры поддержки предпенсионеров и пенсионеров, например льготы на проезд в городском транспорте, бесплатные лекарства или скидки на услуги ЖКХ. Информацию о них следует уточнять на официальных порталах правительства вашего региона.
Дополнительные рекомендации
Уточните статус ветерана труда и почётного донора. Эти звания могут давать дополнительные льготы, например, компенсацию части расходов на ЖКУ или другие формы поддержки. Стоит обратиться в органы социальной защиты населения для уточнения доступных мер.
Рассмотрите программы переобучения. Если ваша профессия не востребована на рынке труда, прохождение курсов может повысить шансы на трудоустройство.
Следите за изменениями в законодательстве. Пенсионная и социальная политика периодически обновляется, поэтому стоит регулярно проверять актуальную информацию на официальных ресурсах.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.