Добрый день. Согласно пункту 1 статьи 111 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при распределении взысканных с должника денежных средств требования по взысканию алиментов являются первоочередными, и это означает, что с поступившей от работодателя суммы в 33 346 рублей в первую очередь должны были быть удержаны текущие алименты за тот месяц, за который начислена заработная плата, и только после полного погашения текущих алиментов оставшаяся сумма могла быть направлена на погашение задолженности по алиментам (26 тысяч рублей), а уже затем — на исполнительский сбор, который взыскивается в четвертую очередь. Направив всю поступившую сумму на погашение долга и сбора, пристав фактически лишил ребенка причитающихся ему по закону средств на содержание за текущий месяц, что является незаконным, а работодатель также нарушил порядок удержаний, так как при наличии текущих алиментов и задолженности он обязан был применить правило статьи 99 Закона № 229-ФЗ — удерживать не более 70 процентов от заработной платы в счет погашения задолженности, но предварительно исчислив и удержав сумму текущих алиментов, например, одну четверть от дохода, однако вместо этого он перевел полную сумму на депозит приставов без выделения текущего платежа. Алгоритм действий для восстановления справедливости следующий: обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о предоставлении подробного расчета распределения денежных средств и требованием пересчитать очередность, восстановив текущие алименты, обжаловать действия пристава в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд, указав на нарушение статьи 111 Федерального закона № 229-ФЗ, а также потребовать от работодателя разъяснений, почему при удержании не были выделены текущие алименты, и направить ему заявление о необходимости производить удержания строго в соответствии с законом — сначала текущие алименты, затем долг в пределах 70 процентов заработка. Судебная практика в подобных случаях однозначна: при поступлении денежных средств от должника-алиментщика первоочередному удовлетворению подлежат именно текущие алиментные обязательства, и нарушение этого принципа влечет признание действий пристава незаконными.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks