Доброй ночи,.У Меня задолженности по алиментам,.Под арестом: жильё, права, автомобиль.Я плачу долг и текущие алименты., но пристава ставят мне штрафы и описывают вещи.Что делать?
Доброй ночи,.У Меня задолженности по алиментам,.Под арестом: жильё,права, автомобиль..Я плачу долг и текущие алименты..,но пристава ставят мне штрафы и описывают вещи.Что делать?..
Здравствуйте, Алексей!
Вы платите текущие алименты + часть долга, но приставы продолжают накладывать штрафы (исполнительский сбор) и описывать имущество. Это законно на данном этапе, но меры можно существенно смягчить.
Почему продолжают меры принуждения?
— По алиментам приставы вправе удерживать до 70 % доходов и применять жёсткие меры (арест жилья, авто, прав, запрет на выезд).
— Исполнительский сбор (сейчас 12 % от суммы долга, минимум 2000 руб.) начисляется за каждую просроченную сумму отдельно, если не было добровольного погашения в 5-дневный срок.
— Аресты и опись не снимаются автоматически — только после **существенного погашения** долга или судебного решения.
Что делать прямо сейчас (пошагово):
1. Общайтесь только письменно
Запишитесь на приём к своему приставу (или подайте через Госуслуги / личный кабинет ФССП).
Возьмите свежий расчёт задолженности и постановления об аресте / сборе.
2. Подайте заявление приставу
— О рассрочке/отсрочке взыскания задолженности (ст. 37 ФЗ-229).
— О снятии или частичном снятии ареста с автомобиля и прав (если машина нужна для работы/подвоза детей и т.д.).
— О приостановлении или ограничении описи имущества (если описывают единственное жильё — его нельзя изъять по алиментам).
3. Обратитесь в суд для уменьшения/отсрочки исполнительского сбора (самое эффективное):
— Подайте в районный суд по месту нахождения отдела ФССП заявление об уменьшении исполнительского сбора (максимум на 25 %), рассрочке или отсрочке его взыскания (ч. 6–7 ст. 112 ФЗ-229).
— Основания: регулярные платежи текущих алиментов + частичное погашение долга, тяжёлое материальное положение, наличие других иждивенцев и т.п.
— Суды часто идут навстречу, если должник не уклоняется полностью.
4. Дополнительно:
— Если арест наложен на единственное жильё — его нельзя обратить к взысканию (ст. 446 ГПК РФ). Подайте заявление об освобождении имущества от ареста.
— Регулярно (каждый месяц) подавайте приставу доказательства платежей (чеки, выписки) — это поможет аргументировать добросовестность.
Важные моменты:
— Полностью снять все ограничения можно только после 100 % погашения долга + сбора.
— Пока долг большой — приставы будут продолжать давление. Чем быстрее снизите сумму, тем быстрее снимут арест с авто и прав.
— Не игнорируйте — при злостном уклонении возможна административная или уголовная ответственность (ст. 5.35.1 КоАП, ст. 157 УК РФ).
Рекомендация: начните с письменного заявления приставу + подготовки документов в суд на уменьшение сбора. Это реально остановит рост штрафов и поможет частично разблокировать имущество.
______________________________________________
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.