В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: правовой режим имущества, обязанности по оплате коммунальных услуг и возможные требования при разводе.
Правовой режим квартир
Однокомнатная квартира, купленная до брака, является вашей личной собственностью. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, не подлежит разделу при разводе.
Трёхкомнатная квартира, купленная в браке в ипотеку, по общему правилу считается совместной собственностью супругов, даже если оформлена только на вас. Это следует из статьи 34 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что имущество, нажитое супругами в период брака, включая приобретённое за счёт общих доходов, является их совместной собственностью. Факт того, что квартира приобретена в ипотеку, не меняет этот режим.
Обязанности по оплате коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг регулируется Жилищным кодексом РФ. Согласно статье 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за коммунальные услуги несёт собственник жилого помещения, а также граждане, проживающие совместно с собственником и являющиеся потребителями коммунальных услуг.
Если трёхкомнатная квартира является совместной собственностью, то оба супруга несут солидарную обязанность по оплате коммунальных услуг, если иное не предусмотрено соглашением между ними. То есть даже если платежи вносили только вы, это не автоматически даёт мужу право требовать компенсации, если не было договорённости о таком распределении расходов.