Можно ли включать запись на диктофоне в кабинете начальника и может ли она что нибудь сделать и могу ли я идти в инспекцию по труду с записями на диктофоне?

Здравствуйте! Можно ли включать запись на диктофоне в кабинете начальника и может ли она что нибудь сделать и могу ли я идти в инспекцию по труду с записями на диктофоне ?

, Константин, г. Новотроицк
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Можно ли записывать разговор с начальником на диктофон?

Да, если:

разговор касается рабочих вопросов (зарплата, условия труда, увольнение и т. д.);
запись сделана в рабочее время на рабочем месте;
цель — защита трудовых прав;
не затрагиваются частная жизнь и охраняемые законом тайны.

Предварительное согласие начальника не требуется для записи рабочих бесед.

Аудиозапись может служить доказательством при обращении в государственную инспекцию труда (ст. 352 ТК РФ).

Если вам нужна помощь в:

подготовке обращения в ГИТ или суд;
анализе имеющихся доказательств (включая аудиозаписи);
составлении официальных писем и заявлений;
разъяснении ваших прав в конкретной ситуации,
я готова предложить удалённое юридическое сопровождение.

С уважением, Александр.