Требование школы застраховать детей за счёт родителей для участия в соревнованиях «Зарница» является незаконным. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование в государственных и муниципальных школах предоставляется бесплатно. Любые сборы, не предусмотренные официальным перечнем платных услуг, являются добровольными пожертвованиями, а не обязательным условием для участия ребенка в мероприятии.
Что делать:
Потребуйте от администрации школы письменное распоряжение или локальный акт, обязывающий родителей страховать детей. Скорее всего, такого документа не существует.
Напишите заявление на имя директора, в котором укажите, что отказываетесь от добровольного страхования, но ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время соревнований оставляете за школой.
Если ребенка не допускают к соревнованиям из-за отсутствия страховки, подавайте жалобу в районный отдел образования или прокуратуру.
Страхование от укусов клещей в эндемичных районах действительно рекомендуется, но оно не может быть обязательным условием для допуска к бесплатному мероприятию.