Шкода требует от родителей застраховать детей от несчастных случаев и укусов клещей за родительский счет?

Детей отправляют на спортивные соревнования Зарница. Шкода требует от родителей застраховать детей от несчастных случаев и укусов клещей

за родительский счет? Законно ли это

, Руна, г. Москва

Требование школы застраховать детей за счёт родителей для участия в соревнованиях «Зарница» является незаконным. Согласно п. 3 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образование в государственных и муниципальных школах предоставляется бесплатно. Любые сборы, не предусмотренные официальным перечнем платных услуг, являются добровольными пожертвованиями, а не обязательным условием для участия ребенка в мероприятии.

Что делать:

Потребуйте от администрации школы письменное распоряжение или локальный акт, обязывающий родителей страховать детей. Скорее всего, такого документа не существует.
Напишите заявление на имя директора, в котором укажите, что отказываетесь от добровольного страхования, но ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время соревнований оставляете за школой.
Если ребенка не допускают к соревнованиям из-за отсутствия страховки, подавайте жалобу в районный отдел образования или прокуратуру.
Страхование от укусов клещей в эндемичных районах действительно рекомендуется, но оно не может быть обязательным условием для допуска к бесплатному мероприятию.

Здравствуйте.

Нет, такое требование школы незаконно. Это школа проводит такое спортивное мероприятие и именно она должна обеспечить безопасность детей на нем.

Согласно законодательству Российской Федерации, страхование жизни является добровольной процедурой и не может быть обязательным для граждан, в том числе в школах. Также, никакое законодательство не обязывает страхование детей для посещения спортивных мероприятий.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!