На какую выплату можем претендовать в таком случае и есть ли она?
Здравствуйте!
Ситуация щипитильная… но она имеет место быть
Мой отец погиб на СВО. С моей мамой в разводе, есть у него мама и имеется возможно жена, несовершеннолетних детей нет, а вот не совершеннолетние есть дети:1) 29 лет; 2)27(усыновил другой отец) 3)21 год. На какую выплату можем претендовать в таком случае и есть ли она?
Здравствуйте!
есть у него мама и имеется возможно жена
Мать и жена имеют приоритетное право перед взрослыми детьми.
1) 29 лет; 2)27(усыновил другой отец) 3)21 год
Из троих детей шанс может быть только у третьего (21 год) — и только при условии, что этот ребенок учится.
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования. Потеря отца — очень тяжёлая ситуация, и вполне понятно, что сейчас возникают вопросы о правовых выплатах.
Если отец погиб во время участия в СВО как военнослужащий, законом предусмотрено несколько федеральных выплат. Основная — это единовременная выплата в размере 5 миллионов рублей, установленная указом Президента РФ. Она распределяется в равных долях между членами семьи погибшего: супругой, родителями и детьми.
Также обычно выплачивается страховая выплата по государственному страхованию военнослужащих (около 3 миллионов рублей, точная сумма ежегодно индексируется). Кроме того, предусмотрено единовременное пособие в связи с гибелью военнослужащего, которое также составляет несколько миллионов рублей. Эти суммы также делятся между теми же близкими родственниками.
К членам семьи для этих выплат относятся дети, родители и супруг(а). Важный момент касается ребёнка, которого усыновил другой отец. По российскому законодательству после усыновления прежние юридические связи с биологическим отцом прекращаются. Поэтому такой ребёнок, как правило, не участвует в распределении этих выплат, если усыновление оформлено официально.
В вашей ситуации право на долю выплат, скорее всего, имеют:
— мать погибшего (его мама),
— его официальная супруга (если брак зарегистрирован),
— дети, юридически остающиеся его детьми (независимо от возраста — 29 и 21 год).
Все указанные лица получают выплаты в равных долях. Также во многих регионах России существуют дополнительные региональные выплаты, и их размер может значительно отличаться.
Понимаю, что в такой период заниматься документами непросто. Но законом предусмотрена поддержка семьи погибшего, и она действительно существенная. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.