Да, продать земельный участок, полученный многодетной семьёй, и вместо передачи денег детям оформить дарение их долей в уже имеющейся квартире возможно, но при соблюдении ряда условий. Основные ограничения связаны с защитой прав несовершеннолетних и требованиями законодательства.
Здравствуйте! Умер отец. Открыли наследственное дело. У отца есть квартира, которую он получил по договору долевого участия в строительстве (договор 2005 г.) и акту приема-передачи по ДДУ (акт от 2006 г.). Дом давно сдан и заселен. Папа в этой квартире сделал ремонт, платил все коммунальные услуги, но жил в ней периодически. В прошлом году от ТСЖ ему пришло сообщение, что нужно зарегистрировать собственность в Росреестре, а иначе квартира может рассматриваться Администрацией города, как бесхозная (как мне пояснили в ТСЖ, в доме не только квартира папы не зарегистрирована). Он этого сделать не успел. На руках у нас сейчас есть только ДДУ в строительстве, акт приема-передачи по ДДУ и квитанции по оплате коммунальных услуг. Нотариус сказал, что он эту квартиру будет включать в наследственную массу и что нужно сделать не оценку рыночной стоимости квартиры, а оценку прав и обязанностей по ДДУ, т.к. квартира не зарегистрирована. Верно ли это?
Здравствуйте. В разводе 10 лет, есть совместная долевая собственность в доме. По 1/5 я, бывший муж, несовершеннолетняя дочь 14 лет, и сын 2/5 доли. Дом был куплен с использованием материнского капитала. В доме мы с детьми не проживали все 10 лет. Эти же 10 лет пытаюсь договориться о продаже дома с бывшим мужем. Сейчас выставили в очередной раз на продажу дом, бывший муж не согласен с продажей. Долю несовершеннолетней дочери путем отчуждения при продаже присоединяем в квартиру бабушки, с выделением ей доли там. Момент, бывший муж за дом не платит коммунальные платежи (газ, свет, вода). Приставы вынесли решение взыскать со всех собственников, хотя мы в доме не проживаем, ни чем не пользуемся. Получается нарушаются наши права на имущество.Живет в другом регионе. Подскажите пожалуйста как продать дом? Знаю что нужно разрешение опеки, но он туда даже не придет. Как быть?