Муж был на сво, под давлением родителей я подала на развод и получила на руки бумагу об официальном разводе
Муж был на сво, под давлением родителей я подала на развод и получила на руки бумагу об официальном разводе, через 7 месяцев он умер, могу ли я оспорить это дело что развод был не действительным если прошло 3 года получить выплаты, родители получили скорее всего выплаты за него
Здравствуйте.
Оспорить развод спустя 3 года после смерти мужа и восстановить статус супруги ради получения выплат практически нереально: если решение суда о разводе вступило в законную силу до его смерти, брак считается прекращённым, и выплаты как супруге вам уже не положены.
Когда вообще можно отменить развод после смерти супруга
Есть узкая ситуация: если супруг умер до вступления решения суда о разводе в законную силу, брак по закону прекращается из‑за смерти, а не из‑за развода.
Тогда возможно добиваться отмены решения о разводе (через апелляцию или пересмотр по новым обстоятельствам) и признавать развод несостоявшимся, но это делают в разумные сроки, как только становится известно о смерти; речь идёт о месяцах, а не о трёх годах.
У вас:
развод оформлен, вы получили документ о расторжении брака;
муж умер через 7 месяцев после развода;
прошло 3 года.
В этой ситуации оснований для отмены развода нет: на момент смерти вы уже были в разводе, и брак прекращён решением суда, а не смертью.
Как распределяются выплаты за гибель участника СВО
Основные крупные выплаты (президентская, страховая по 306‑ФЗ и др.) идут членам семьи погибшего: супруге (если есть действующий брак), детям, родителям.
Если к моменту гибели брака уже не было, бывший супруг не относится к «членам семьи» для этих выплат; тогда деньги распределяются между детьми и родителями, а при отсутствии супруги и детей — между родителями.
Судебная практика подчёркивает: важен формальный факт брака на момент гибели; даже при раздельной жизни статус супруги сохраняет право на выплаты, а при разводе — нет.
То есть если его родители уже получили выплаты как ближайшие родственники при отсутствии супруги, пересмотреть это решение задним числом, ссылаясь на давление с их стороны при разводе, крайне сложно: нужно доказывать, что развод вообще был недействительной сделкой (например, через признание решения незаконным), а это в вашей ситуации, с большим сроком и отсутствием очевидных грубых нарушений закона, практически неосуществимо.
Что вы всё ещё можете проверить
Если есть общие дети с погибшим.
Несовершеннолетние дети имеют право на выплаты и пенсию по потере кормильца даже если родители в разводе.
Получали ли вы какие‑то выплаты как бывшая супруга (например, алименты, помощь), которые могли бы повлиять только на социальные меры поддержки, но не на единовременные выплаты за гибель.
Можно ли попытаться договориться с родителями погибшего о добровольной передаче вам части полученных ими средств (это уже не юридический, а чисто личный вопрос).