Здравствуйте.
По общему правилу для единого пособия считают всю жилую площадь по всем квартирам и комнатам вместе, а не отдельно «по видам недвижимости», поэтому отказ часто бывает правомерным.
Как считается жильё для единого пособия
Для оценки имущественной обеспеченности по единому пособию учитывают:
все квартиры и комнаты, которые есть у членов семьи на день обращения;
их суммарную площадь и делят на количество членов семьи.
Минтруд и Социальный фонд прямо разъясняют:
у семьи может быть одна квартира (или комната) любой площади;
если квартир/комнат несколько, их общая площадь не должна превышать 24 кв. м на каждого члена семьи.
То есть комнаты (24 и 16 кв. м) и квартира 77,8 кв. м для расчёта идут в сумме, а не как «разные виды недвижимости, которые считают отдельно».
Когда имущество не мешает пособию
Не учитываются, в частности:
помещения, признанные непригодными для проживания;
доли менее 1/3, если среди собственников есть посторонние;
жильё, предоставленное как мера соцподдержки (для отдельных случаев).
Дача, гараж и др. учитываются по отдельным правилам, но это вас сейчас не касается.
Что можно сделать
Перепроверьте:
сколько человек в семье,
суммарную площадь всей жилой недвижимости (77,8 + 24 + 16, если всё в собственности семьи).
Если на одного получается больше 24 кв. м – по действующим правилам отказ, скорее всего, формально законен.
Имеет смысл:
запросить в Соцфонде (через «Госуслуги» или лично) письменное решение и расчёт, на основании чего именно отказали;
если есть ошибки (учли чужую долю, учли жильё, которое фактически вам не принадлежит, и т. п.) – подать заявление на пересмотр/жалобу.