Что грозит за повторное вождение без прав и в нетрезвом виде?
Меня второй раз приняли ДПС без прав вообще и с остаточным перегаром. Меня посадить могут? У меня жена,двое детей до 18 лет и работаю официально на заводе
Здравствуйте.
Ситуация, когда вас дважды остановили ДПС без прав и с остаточным перегаром, может повлечь серьёзную ответственность. Наказание зависит от конкретных обстоятельств: наличия или отсутствия прав, результатов освидетельствования, предыдущих нарушений и других факторов.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ наступает только при условии, что вы ранее были подвергнуты административному наказанию по ст. 12.8 или ст. 12.26 КоАП РФ либо имеете судимость за аналогичное преступление. Если предыдущего привлечения нет, ваши действия квалифицируются по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление в состоянии опьянения без прав) и влекут административный арест либо штраф. Факт опьянения устанавливается медицинским освидетельствованием — наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 мг/л выдыхаемого воздуха и более. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год со дня окончания исполнения постановления (ст. 4.6 КоАП РФ). При отсутствии повторности в пределах этого срока уголовная ответственность не наступает.