Как проверить когда было продано авто, и не является продажа задним числом

Как действовать,если родня не включила авто в наследство,а на момент смерти авто не числилось на умершем.Как проверить когда было продано авто,и не является продажа задним числом

, Марина, г. Воронеж

Если родственники не включили автомобиль в наследственную массу, а на момент смерти умершего он уже не числился в его собственности, вам нужно действовать поэтапно: проверить историю регистрации ТС и оценить законность продажи.

Это поможет выявить, была ли сделка реальной или фиктивной задним числом. Основные шаги опираются на запросы в ГИБДД и нотариуса.

Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с просьбой направить официальный запрос в ГИБДД по VIN-номеру или госномеру автомобиля на дату смерти.

История регистрационных действий покажет точные даты снятия с учета умершего, основания (доверенность, договор купли-продажи) и данные нового владельца. Если нотариус отказывается, подайте заявление в суд или полицию для самостоятельного получения этих данных, так как они носят персональный характер.

Сравните дату смерти с датой регистрации действий в ГИБДД: если снятие с учета или перерегистрация произошли после смерти без надлежащих оснований (например, без согласия совладельцев), сделка может быть признана недействительной. Проверьте наличие реального договора купли-продажи и платежных документов у предполагаемого покупателя — фиктивные сделки часто маскируют отчуждение имущества от наследников.

Если авто должно войти в наследство, подайте нотариусу заявление об уточнении состава имущества с приложением истории из ГИБДД. При отказе — иск в суд о признании продажи недействительной, включении машины в наследственную массу и взыскании стоимости (оцените рыночную цену на момент смерти). Госпошлина зависит от цены иска; срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.

До вступления в наследство (6 месяцев) не управляйте авто, чтобы избежать штрафов за езду без регистрации. Если есть подозрения на мошенничество, обратитесь в полицию по ст. 159 УК РФ.

Марина
Клиент, г. Воронеж
Сейчас натариус ждёт запрос из ГБДД, но я точно не знаю как она делала запрос, и документов для подтверждения у меня нет, и точно не знаю было ли авто, или несколько было.Скажите сколько будут стоить ваши услуги, если из ГБДД придет отказ или наоборот выяснится, что есть авто, а родственники тянут с оценкой, вы можете помочь?