Если родственники не включили автомобиль в наследственную массу, а на момент смерти умершего он уже не числился в его собственности, вам нужно действовать поэтапно: проверить историю регистрации ТС и оценить законность продажи.
Это поможет выявить, была ли сделка реальной или фиктивной задним числом. Основные шаги опираются на запросы в ГИБДД и нотариуса.
Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с просьбой направить официальный запрос в ГИБДД по VIN-номеру или госномеру автомобиля на дату смерти.
История регистрационных действий покажет точные даты снятия с учета умершего, основания (доверенность, договор купли-продажи) и данные нового владельца. Если нотариус отказывается, подайте заявление в суд или полицию для самостоятельного получения этих данных, так как они носят персональный характер.
Сравните дату смерти с датой регистрации действий в ГИБДД: если снятие с учета или перерегистрация произошли после смерти без надлежащих оснований (например, без согласия совладельцев), сделка может быть признана недействительной. Проверьте наличие реального договора купли-продажи и платежных документов у предполагаемого покупателя — фиктивные сделки часто маскируют отчуждение имущества от наследников.
Если авто должно войти в наследство, подайте нотариусу заявление об уточнении состава имущества с приложением истории из ГИБДД. При отказе — иск в суд о признании продажи недействительной, включении машины в наследственную массу и взыскании стоимости (оцените рыночную цену на момент смерти). Госпошлина зависит от цены иска; срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.
До вступления в наследство (6 месяцев) не управляйте авто, чтобы избежать штрафов за езду без регистрации. Если есть подозрения на мошенничество, обратитесь в полицию по ст. 159 УК РФ.