Доброй ночи
Ниже приведён образец заявления о признании нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма (первичная постановка на учёт) с учётом ваших обстоятельств — 2-я группа, ВИЧ (стадия 4В) и туберкулёз. Это унифицированная форма, адаптированная под ст. 51 ЖК РФ и региональные особенности (через МФЦ).
Отправьте его вместе с копиями паспорта, справки о составе семьи, медсправок (форма 095/у или выписка с кодами заболеваний из Перечня тяжёлых форм, утверждённого Приказом Минздрава РФ № 987н), больничных листов и документов о доходах/составе семьи.
Образец заявления
text
В [наименование органа МФЦ или Департамента жилищной политики области,
например: МФЦ
от [ФИО полностью: (как в паспорте)],
[дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ],
зарегистрированного по адресу: [ваш текущий адрес регистрации: индекс, город, улица, дом, кв.],
контактный телефон: [номер], e-mail: [если есть]
Заявление
о признании гражданином, нуждающимся в жилом помещении,
предоставляемом по договору социального найма
Прошу признать меня нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма из специализированного жилищного фонда (в связи с наличием тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых совместное проживание граждан в одной квартире невозможно — ВИЧ-инфекция 4В стадия, туберкулёз, 2 группа инвалидности).
Обоснование нуждаемости:
1. Имею 2 группу инвалидности (с [дата установления]).
2. Страдаю тяжёлыми формами хронических заболеваний:
— Болезнь, вызванная ВИЧ, [указать код МКБ-10: B20.0 или аналог из медсправки].
— Туберкулёз [указать форму и код: A15.0 и т.д. из медсправки], заразная форма.
Совместное проживание невозможно ввиду риска для здоровья членов семьи/соседей (Перечень тяжёлых форм, утв. Приказом Минздрава РФ от 29.11.2012 № 987н).
3. Жилая площадь на меня составляет [укажите м² на человека, например: 6 м², ниже нормы 15,65 м² по Воронежской обл.].
4. Не имею иного жилья в собственности/собственности семьи.
Семья: [перечислите ФИО, степень родства, даты рождения всех зарегистрированных с вами; если один — «живу один»].
Согласен на обработку персональных данных и проведение проверки.
Приложения:
1. Копия паспорта.
2. Справка о составе семьи.
3. Справка о доходах/отсутствии жилья (из Росреестра).
4. Медицинские документы: выписка из карты ВИЧ-учёта (форма 025-4/у), фтизиатрическая справка, больничные листы, справка МСЭ о 2 гр. инвалидности.
5. [Другие: свидетельства о рождении/браке и т.д. — 3 экз.].