Скажите пожалуйста нужно ли продлевать миграционный учёт после подачи документов на получение внж?

, Юрий, г. Москва

Нет, продлевать миграционный учёт на период рассмотрения заявления не требуется, если вы подали документы на ВНЖ до истечения срока действия текущей регистрации. Справка о приёме документов является законным основанием для вашего пребывания в РФ до принятия решения по ВНЖ.

Правовое обоснование:

Согласно п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин, подавший заявление о выдаче вида на жительство, вправе находиться в РФ до принятия решения по указанному заявлению .

На практике при подаче документов вам выдают справку о приёме заявления. Эта справка является подтверждением законности вашего пребывания. Если срок действующего миграционного учёта истекает, вы можете продлить его на основании данной справки, но это не обязательно для легального статуса — сама справка уже даёт право находиться в стране .

Важное различие в зависимости от страны въезда:

Для граждан безвизовых стран: справка о приёме документов на ВНЖ является достаточным основанием для продления миграционного учёта и законного пребывания на весь срок рассмотрения.
Для граждан визовых стран: ситуация иная — необходимо сначала продлить визу на основании справки, и только потом на основании продлённой визы продлевать миграционный учёт.
Практическая рекомендация: обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции со справкой о приёме документов на ВНЖ и уточните, требуется ли в вашем конкретном случае продление учёта. Если вы из визовой страны — обязательно проверьте срок действия визы и при необходимости подайте на её продление до истечения срока.