8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

14 мая 2024 он оформил отпуск по уходу до 1.5 лет а 15 мая 2024 он прервал этот отпуск и с 16 мая 2024 вышел на работу в полном графике, пособие сохранилось до 1.5 лет

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я неработающая . Супруг официально трудоустроен . 14 мая 2024 он оформил отпуск по уходу до 1.5 лет а 15 мая 2024 он прервал этот отпуск и с 16 мая 2024 вышел на работу в полном графике , пособие сохранилось до 1.5 лет . Я подала на единое пособие на продление в прошлом году , мне стали отказывать по причине отсутствия у меня дохода и типо в отпуске находится папа а не я раз пособие ему платят . Но я имею право на нулевой доход так как фактически я сижу с ребенком , добивалась пересмотра заявления я два месяца , предоставила с работы его приказы , заявления о прерывании этого отпуска . В итоге пособие назначили и выплатили с даты подачи . В этом году подошел срок переоформления и мне опять отказали по этой причине , я начала опять с ними разбираться и сейчас мне говорят что пришел новый регламент какой то рассмотрения заявлений где они не могут одобрить его и опять ссылаются на то , что папа находился в отпуске так как пособие получал он а мне они засчитают этот отпуск только с момента когда ребенку исполнилось 1.5 года . Но это ведь нарушение закона как их регламент может противоречить закону . Ст 256 а также постановление РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 пункт 31 подпункт л. По их логине супруг и ухаживал за ребенком одновременно и работал на полной ставке . Как мне быть ? Я подала уже административный иск в суд , но это дело не быстрое . Как мне добиться от них чтобы они побыстрее пересмотрели заявление ведь это явное нарушение всех законов и ущемление прав детей . Спасибо !!

Показать полностью
, Софья, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма ст.256 ТК РФ регламентирует, что для граждан со статусом заняты (работающий, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, занятый ) сохраняется право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется до достижения ребёнком  возраста полутора лет, и в случае если выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Норма Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», регламентирует, что граждане, один из родителей имеющие детей до 17 лет имеют право на ежемесячное пособие, право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства...

Таким образом, у Вас есть право на обращение в Конституционный суд РФ.

Для подробного ответа необходимо ознакомиться с официальным отказом.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
У меня сын служит с марта 2025, после был ранен в августе тяжело, дали отпуск по ранению, потом вначале декабря
У меня сын служит с марта 2025 , после был ранен в августе тяжело , дали отпуск по ранению, потом вначале декабря он вернулся, а сейчас прошёл как год службы и отпуск не дают, сказали что от командира зависит , а он не отпускает почему? Отпуск был по ранению, и то я не понимаю, а обычный отпуск дают, через год , сынуля сказал , если командир решит то так и будет и опять молчание
, вопрос №4926876, Татьяна, г. Екатеринбург
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в какой период сотрудница имеет право брать оплачиваемый проезд в отпуск и обратно при условии что сотрудник 21.10.2018г по 03.06.2019находилась в отпуске по уходу за ребенком. 25.06.2024 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, затем 21.07.2024 она вышла из отпуска по уходу за ребенком, 22.07.2024 она взяла ежедневный оплачиваемый отпуск с оплатой проезда 16.09.2024 сотрудница возобновила отпуск по уходу за ребенком и 15.12.2025 она вышла из отпуска по уходу за ребенком и начала работу. Имеет ли она право взять оплачиваемый проезд до места отдыха и обратно в 2026 году? МУП коммерческая организация, в уставе ничего не прописано об расчете отпуска
, вопрос №4922131, Ульяна, г. Иркутск
Заработала ли я за период с 17 февраля по 16 мая 10 дней отпуска?
Здравствуйте, написала заявление на очередной отпуск по графику с последующим увольнением от 13 апреля, отпуск с 16 мая на 10 календарных дней, отпуск в 2026 году согласно графика разделен на 3 части 10, 10 и 20), первые десять отдохнула в январе). Имеет ли право работодатель отказать в таком заявлении? Заработала ли я за период с 17 февраля по 16 мая 10 дней отпуска? Перед отпуском с последцюшим увольнением написала заявление на отгулы( работа в праздничные дни и свои выходные, и переработка) с 28 апреля по 15 мая с учетом вызодных дней, согласно графика ПВТР. Имеет ли право отказать?
, вопрос №4921341, Елена Юрьевна Петрова, г. Москва
Ситуация такая: Несмотря на мою просьбу, бухгалтер нашего учреждения при расчёте пособия по беременности и
Мне открыли больничный по бир 26.11.2025. Выплатили пособие через две недели. Я считаю, что сумма пособия должна была быть больше. Ситуация такая: Несмотря на мою просьбу, бухгалтер нашего учреждения при расчёте пособия по беременности и родам не приняла моего заявления на замену лет и не исключила из числа календарных дней расчётного периода дни нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (2021 и 2022 гг., когда работая в условиях неполного рабочего времени, вы считались находящейся в отпуске по уходу за ребёнком (С 2020 по 2024 гг. у меня есть право на замену лет - больничные по БиР, отпуск по уходу за ребёнком)), обосновывая это тем, что я вышла на работу в это время. Но я в этот период трудилась в условиях неполного рабочего времени. На мои доводы она не реагирует и не хочет высчитывать эти дни. Прошу дать мне разъяснения по этой ситуации. Согласно п. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и письму ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03- 14/12-7942 бухгалтер должна была вычесть дни периода отпуска по уходу за ребенком. Верно ли я понимаю? Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право трудиться на своем месте на условиях неполного рабочего времени и получать зарплату. Если она уйдет в следующий декретный отпуск, период, приходящийся на отпуск по уходу за ребенком, из расчетного периода при расчете пособия исключается, а начисленная за время работы на условиях неполного рабочего времени зарплата в расчете среднего заработка участвовать будет (Письмо ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03- 14/12-7942). Также в Письме СФР от 23.12.2024 № 14-20/64971 говорится, что по закону только после 2024 года работник не вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком и при этом работать неполное рабочее время.
, вопрос №4918305, Женя, г. Москва
Здравствуйте.У нас родился ребенок и хочу уйти в декретный отпуск вместо нее и продолжать работать.На работе
Здравствуйте.У нас родился ребенок и хочу уйти в декретный отпуск вместо нее и продолжать работать.На работе главный бухгалтер подняла шум что так делать нельзя,то что я обязан буду уйти на 4 месяца в этот отпуск и работать не смогу.
, вопрос №4916319, Ярослав, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.04.2026