У меня такой вопрос я сейчас почти заканчиваю колледж мне 21, и получаю пенсию по потере кормильца в

У меня такой вопрос я сейчас почти заканчиваю колледж мне 21, и получаю пенсию по потере кормильца в документах написано что я буду получать до 31.08 ,но учеба заканчивается как я диплом забираю,мне будут платить до того числа которое написано или когда я заберу уже диплом мне перестанут платить сразу

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ориентироваться нужно не на дату получения диплома, а на сам факт обучения и период, на который оно официально подтверждено учебным заведением. Пенсия по потере кормильца выплачивается студентам очной формы именно на время обучения, но не дольше установленного срока, который обычно указывается справкой из колледжа.

Если в документах уже указано, что выплата производится до 31 августа, это означает, что учебное заведение подтвердило ваш статус обучающегося именно до этой даты. Даже если вы фактически получите диплом раньше, как правило, выплаты продолжаются до конца указанного периода, потому что формально учебный год считается завершённым именно к концу августа.

Однако есть нюанс: если колледж передаст сведения в Социальный фонд о досрочном отчислении в связи с окончанием обучения (то есть датой будет день выдачи диплома), теоретически выплаты могут прекратить раньше. На практике чаще сохраняют выплату до 31 августа, но лучше это уточнить.

Рекомендую обратиться в ваш колледж и уточнить, какая дата окончания обучения будет указана в справке, и при возможности дополнительно уточнить в Социальный фонд России, чтобы исключить риск переплаты или, наоборот, недоплаты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!