Хочу усыновить мальчика, на данный момент он получает пенсию по потере кормильца, сохраняется ли пенсия после усыновления?

, Антон, г. Уфа
Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте. Да, согласно ст. 138 СК РФ, ребенок, имеющий к моменту усыновления право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняет это право и после усыновления. Выплаты продолжатся в полном объеме до совершеннолетия ребенка (или до 23 лет при очном обучении).

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Пенсия по потере кормильца сохраняется вне зависимости от усыновления